Вы здесь

Бананы, пчелиный яд и коллаген


В интернете набрали миллионы просмотров ролики, в которых западные блогеры натирают лицо кожурой банана и восхищаются удивительным эффектом. О пользе кожуры банана твердят и ученые. Ценного магния, укрепляющего мембраны клеток, в ней в два раза больше, чем в мякоти.


Вот только пройти сквозь кожу и помочь ей восстановиться этот магний не может, так как верхний слой кожи — эпидермис — состоит из сильно сцепленных между собой клеток, функция которых — защищать глубокие слои кожи от несанкционированного вторжения. Вещество с крошечными молекулами, которые могли бы сквозь эпидермис пробиться, не может создать не только природа, но и ученые, поэтому и эффективность кремов с антиоксидантами и другими добавками тоже не доказана. Зато дерматит после банановых масок очень реален.

Единственный доказанный медициной способ доставить полезные вещества извне в глубокие слои кожи — делать инъекции, объясняют косметологи. Многие об этом знают, но интерпретируют своеобразно. Поэтому растет популярность процедуры под названием пчелоужаливанием. Доказательства целебных свойств яда искали веками, но они так и остались мифическими.

При этом пчелиный яд признан одним из самых мощных и опасных аллергенов в мире. От укусов обычных пчел в год погибает в три раза больше людей, чем от яда змей, ведь, кроме пчелиного токсина, яд содержит вещество гистамин, которое умножает аллергическую реакцию. Причем организм может без последствий перенести серию укусов. А роковым может стать любой следующий.

В пчелином яде есть аминокислоты, ферменты, однако понизить холестерин, избавить от ревматизма, разгладить кожу все эти вещества не могут, да и вред токсинов перевешивает потенциальную пользу. Пчелиный яд если и действует, то как плацебо, за счет своей репутации.

Куда более гарантированным способом разгладить кожу лица считаются добавки с коллагеном. БАДы с этим веществом входят в топ самых продаваемых в мире. Однако нет никакого смысла мазать на лицо кремы с коллагеном, объясняют косметологи. Не протолкните этот белок сквозь поры кожи, как ни втирай.

А вот на пилюли и порошки с коллагеном научные светила возлагают надежды. Последние исследования показали, что коллаген, который добыли из костей, сухожилий домашнего скота или рыбы, хрящей птицы и особым образом обработали, разложив на крошечные аминокислоты, попадая в тонкий кишечник, действительно частично усваивается организмом и делает кожу плотнее и эластичнее, разглаживая морщины. 

Правда, это не значит, что всем, кому за 30, нужно тщательно принимать коллаген. Ученые Гарвардской школы здравоохранения обращают внимание на то, что большинство научных работ спонсировались производителями БАДов с коллагеном. Для объективности нужны независимые исследования и критическая оценка. И такие уже проводятся. Осталось дождаться результатов.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.