Вы здесь

Почтовая династия Вольских


В РУП «Белпочта» работает немало семейных династий. Три, четыре, реже пять человек, шестеро вообще не так часто... Поэтому и не поверил сразу, когда в Дзержинском РВПС отношение к почте имели и имеют на данный момент сразу семеро членов одной семьи. С представителями этой великой почтовой династии мне и довелось недавно познакомиться.

Нынешний старейшина этой династии — Геннадий Вольский. Вместе с ним на встречу пришли его племянники — Вадим и Павел. Они продолжили дело своего отца — Валерия Вольского, который, к сожалению, уже ушел из жизни. А в свое время братья — Геннадий и Валерий — тоже решили пойти по пути отца: Мечислава Станиславовича Вольского, который является родоначальником этой многочисленной почтовой семьи. Причем все мужчины работали и работают на почте водителями. А если добавить к этому невесток, работающих операторами почтовой связи, то как раз и получится настоящий семейный септет.

Геннадий Вольский.

— На почте я работаю уже 32 года, — заметил Геннадий Мечиславович. — Пришел после армии, чтобы продолжить дело отца. Очень нравилось ездить по всему району, посещать деревни и их жителей. Сейчас другой работы для себя и не представляю. Особенно обрадовался, когда по моему совету почтовыми водителями пришли работать племянники. Кстати, и моя дочь некоторое время тоже работала на почте.

Выбором такой специальности я обязан своему отцу, который еще в детстве брал меня в свои служебные поездки. Тогда я и познал особенности нынешней работы, тогда, можно сказать, и родилась у меня любовь к этой профессии — почтовому водителю, которая приносит настоящую пользу людям. Многие даже не знают, с какой теплотой и радостью нас встречают сельчане, как ждут они корреспонденцию, газеты и журналы, посылки, некоторые потребительские товары. Мы для них — живая связь с внешним миром. И те теплые слова благодарности, которые я слышу от людей, — самая большая для меня награда.

Еще меня радует, что в наш дружный трудовой коллектив в последнее время пришло много молодых работников. Девушек и парней. С ними очень приятно работать и просто общаться. И хотя нашу работу и не назовешь легкой (в день приходится проезжать примерно 250 километров по трем районам), в хорошем коллективе подобных трудностей просто не испытываешь.

По словам Геннадия Вольского, с того момента, как он устроился на почту, условия работы изменились. Сейчас водителям Дзержинского РВПС приходится объезжать три района: кроме Дзержинского, добавились Узденский и Столбцовский. Но на современной технике большие расстояния даже не замечаешь. Машины комфортные, быстрые, легкие. По сравнению с тяжелыми грузовиками, которые использовались ранее, за рулем новых почтовых фургонов не устаешь. Ну и водители к новым машинам относятся очень внимательно: берегут, стараются не допустить поломок. Если раньше получить новую машину было довольно трудно, то сегодня автопарк РВПС обновляется регулярно.

— Горжусь тем, что пошел по пути моего отца и брата, поддержал семейную традицию, — подчеркнул Геннадий Мечиславович. — Именно они подали пример остальным членам нашей семьи, тем, кто и сегодня доставляет почту в населенные пункты районов. Ну а поскольку у меня две дочки, за руль их, конечно, не посадишь. Но одна из них до декретного отпуска работала начальником почтового отделения. Возможно, что и вернется к бывшей работе. Очень радует, что рядом работают племянники. С ними мне легче и веселее работается.

Как рассказал Павел Вольский, решение о том, чтобы устроиться работать на почту, он принял под влиянием своего отца — Валерия Мечиславовича, который отработал в этой профессии 32 года.

Павел Вольский.

— Мне было очень интересно посещать населенные пункты нашего района, знакомиться и общаться с людьми, — отметил собеседник. — До этого я несколько лет работал на стройке, но новая работа мне понравилась куда больше. Еще очень важным было то, что я вернулся работать на родину, а у меня на тот момент уже была своя семья. Вот так и отработал водителям пять лет, но о принятом решении я никогда не жалел и не жалею.

В коллективе встретили тепло, скоро я получил новую машину, одним словом, условиями работы очень доволен. Но самое хорошее впечатление у меня остается от общения с людьми, жителями деревень, куда я доставляю письма, открытки, газеты, потребительские товары. Сельчане их всегда ждут, а получив, очень радуются. Очень приятно чувствовать, что ты с каждым приездом приносишь им настоящую радость. Иногда люди обращаются с просьбами, например, одинокие бабушки просят принести в дом воды. Никогда им не отказываю, и они мне очень благодарны за это.

Надо добавить, что у Павла Вольского большая семья — четверо детей, все мальчики. Для старших (13 и 12 лет) нет большей радости, как проехать с отцом на почтовой машине. Чувствуется, что профессия водителя им нравится. Как шутит дядя Геннадий, хорошая смена растет. Будет кому продолжать семейное дело.

Вадим Вольский.

Многие часы в кабине машины провел в детстве и второй племянник Геннадия Вольского-Вадим. Именно тогда, в детские годы, у него появилась мечта пойти по пути отца и стать водителем.

— Для меня родительское отношение к работе стало хорошим примером, — подчеркнул Вадим. — Он был очень ответственным, старательным работником. Смотрел на него, и мне хотелось так же приносить пользу людям. Кстати, и мой отец, и дядя Геннадий сами пошли по пути нашего деда Мечислава Станиславовича, который и является родоначальником нашей семейной почтовой династии. Так что мы с Павлом — уже водители в третьем поколении. В коллективе дед пользовался большим уважением, старшие коллеги до настоящего времени вспоминают его самыми добрыми словами. Для каждого из нас он — бесспорный авторитет.

— На таких сотрудников, как семья Вольских, всегда можно рассчитывать, — отметила начальник Дзержинского РВПС Елена Боднарашек. — Усердные, добросовестные сотрудники, учителя, с которых необходимо брать пример молодым водителям. На таких, как они, можно сказать, держится весь коллектив узла. Именно старшие представители этой династии закладывали те добрые традиции, которые до сих пор существуют в нашем трудовом коллективе.

Сергей РУЧАНОВ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.