Вы здесь

Митинг памяти прошел в деревне Любель-Поль


В День памяти сожженных деревень в Пинском районе проходит ряд памятных мероприятий. Наиболее массовым стал митинг-реквием в деревне Любель-Поль. Об этом сообщил начальник отдела идеологии и по делам молодежи райисполкома Юрий Бушик.


К памятнику сожженной деревни приехали представители трудовых коллективов, ученики местных школ, представители общественности. Память жертв в первую очередь почтили минутой молчания.

Любель-Поль и соседнюю Вульку каратели сожгли в 1943 году. Людей согнали в сарай на усадьбе Антона Жилевича. В какой-то момент крестьяне поняли, что это их последняя дорога, и решились убегать. Кто побежал в сторону нынешней шоссе, остался жить: оккупант, стоявший там, стрелял вверх, давал людям спастись. Кто выбрал противоположное направление, того догнала пуля. Остальных сожгли в сарае. Когда загорелась, люди ринулись в дверь, их встречали пулеметным огнем. Только одна девочка Татьяна Пронько, когда ее сбили с ног, упала и пролежала под телами, пока все не утихло. Она осталась в аду. А 105 ее односельчан погибло.

Деревня возродилась, на месте трагедии установлен памятный знак, в прошлом году его реконструировали. Сейчас сюда не зарастает тропа: люди приходят, возлагают цветы, склоняют головы, вспоминают трагическую историю.

Акции памяти также проходят в Пинчицах, Невеле, Дубновичах. Всего в Пинском районе частично или полностью была уничтожена 61 деревня.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото телеграм-канала Пинского райисполкома

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.