Вы здесь

Статус «Больница доброжелательного отношения к ребенку» получили ряд медучреждений Беларуси


Торжественная церемония вручения организациям здравоохранения Республики Беларусь сертификатов соответствия статусу «Больница доброжелательного отношения к ребенку» состоялась 22 марта в Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя», передает «Минск-Новости».


Престижными наградами отмечены медицинские учреждения столицы и регионов, активно продвигающие и поддерживающие грудное вскармливание. К слову, эта международная инициатива (о неоценимой пользе грудного молока для правильного развития малыша) реализуется в нашей стране при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.

— В Беларуси начиная с 1991 года благодаря реализации этой инициативы активно продвигают практику грудного вскармливания, — рассказал в ходе торжественной церемонии руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица. — Научно подтверждено, что грудное молоко очень полезно для ребенка. Поэтому врачам надо сориентировать маму на то, чтобы она кормила грудью и давала малышу молочные смеси только в крайнем случае — по медицинским показаниям.

С. Диордица также отметил, что Беларусь занимает 1-е место среди стран СНГ по реализации этой инициативы. Он также объяснил, что в практическом здравоохранении ее осуществление предполагает соблюдение медицинскими учреждениями рекомендаций, известных как «Десять шагов на пути к успешному грудному вскармливанию» («Десять шагов»), определяя тем самым статус такой организации здравоохранения как «Больница доброжелательного отношения к ребенку». Следуя этим принципам (поддержки кормления грудью), каждое учреждение, которое оказывает родовспомогательные услуги и осуществляет уход за новорожденными детьми, должно иметь зафиксированную в письменном виде политику в отношении практики грудного вскармливания и доводить ее до сведения всего персонала. Сами медработники должны информировать беременных женщин о преимуществах кормления грудью, помогать мамам кормить грудью сразу же после рождения младенца.

В Минске статус «Больница доброжелательного отношения к ребенку» имеют РНПЦ «Мать и дитя», 1-я и 5-я городские клинические больницы, Городской клинический родильный дом № 2.

Фото: «Минск-Новости»

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.