Вы здесь

Спасти человечество и человечность


Обращение. 


Президиум Совета Республики принял обращение в связи с 80-й годовщиной трагедии, произошедшей в деревне Хатынь.

80 лет не утихает боль хатынской трагедии — жестокого свидетельства борьбы добродетели, праведности, истинности с концентрированным злом, имеющим дьявольскую, нацистскую суть.

Оборваны миллионы человеческих жизней, искалечена судьба белорусского народа, но не сломлен наш дух, неутолима жажда мира и созидания. Мы полны решимости отстаивать правду о событиях Великой Отечественной войны, защищать Великую Победу, завоеванную такой неимоверно дорогой ценой. 

В современных реалиях, когда развернута масштабная кампания по уничтожению национальной идентичности, стирается культурное многообразие, переписываются события прошлого, считаем своим моральным долгом добиться всеобщего признания факта геноцида белорусского народа. Наша беда — вечный набат о зверствах нацистов, назидание всем ныне живущим людям.

Мы глубоко скорбим обо всех невинных жертвах нацизма, о сожженных и убитых в Хатыни и других деревнях, городах, странах, куда вторглись фашистские захватчики. Непоколебима наша вера в окончательную победу над коричневой чумой, освобождение от отравленных реваншистскими настроениями политиканов, прозрение всех ослепленных этим смертоносным недугом. 

Каждое отдельное государство обязано оберегать свое население от геноцида, этнических чисток и преступлений против человечества. Наша общая ответственность — сберечь для последующих поколений гуманность, здравый разум и все то, что именуется человечностью.

Призываем парламентариев всех стран, государственных и общественных деятелей, представителей средств массовой информации и всех тех, кто искренне ратует за будущее мира, к безусловному осуждению идеологии нацизма и сотрудничеству в противостоянии любым его проявлениям.

Объединившись, мы сможем спасти человечество и человечность!

Прэвью: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.