Вы здесь

До апреля тепло в домах отключать не стоит


Согласно союзной программы долгосрочные прогнозы нам помогает разрабатывать российский Гидромет. Так вот, в конце марта — начале апреля нас ждут совсем невеселые деньки: уже 28 марта Атмосферный фон должен существенно понизиться и в нашу страну начнет поступать очень холодный воздух со Скандинавии, поэтому ночные и утренние заморозки от нас еще никуда не «убежали». Как результат — в эти дни температура воздуха будет на несколько градусов ниже климатической нормы.


Да, сейчас действительно пахнет весной, когда температура воздуха в «разрезе» страны поднимается до 11-19 градусов тепла. Однако коммунальные службы уже сейчас предупреждены, что уже 29 марта в разгар дня температура воздуха не будет подниматься выше 0-плюс 7 градусов, а значит тепло не отключают.

Глобальный прогноз на апрель готовится также российскими специалистами и передается нам в последние дни марта, поэтому заявлять каким будет второй месяц весны, пока рано.

Как известно, российские климатологи по итогам нынешней зимы отмечали, что она сложилась для Европы даже очень теплой. Но не все коту масленица. Соседи-синоптики предсказывают, что следующая зима будет, скорее всего, действительно суровой.

Вообще, если рассматривать более долгосрочные прогнозы, то начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, Фонда данных Наталья Кривец сообщила, что так на год вперед они не заглядывают. Однако следует отметить: сейчас наблюдается устойчивая тенденция к потеплению атмосферного воздуха на планете, не исключается резкое похолодание в тот или иной сезон года на отдельной территории или в целом в регионе. По ее мнению, нужно сначала нынешнее похолодание этой весной пережить, а подготовиться к действительно морозной следующей зиме (если она такой еще будет) мы действительно успеем.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.