Вы здесь

Валентина Быстримович. «Пощёчина по стечению обстоятельств»


На переменке Сашка из 10–го «Б» передал записку, и весь урок истории восьмиклассницы Катя и Светка перечитывали её, искали тайные знаки, домысливали и обсуждали. Хорошо, что их парта на «камчатке» и учителю не видно, чем они заняты. В записке оказались стихи:

Взгляд мне твой ночами снится,
растревожил душу мне.
Как же мог я так влюбиться,
что хожу я как во сне?


Фото: pixabay.com

Такое мог написать только влюблённый, решили девчонки. Первое объяснение в любви! Как ответить? Они хихикали, вносили в черновик ответа правки, зачёркивали, дописывали, грызли карандаш, думали, и в конце концов получилось четверостишие, которым они даже загордились:

Я бы хотела стать птицей,
чтобы взлететь над землёй.
Чтобы могла я влюбиться,
где ты, мой славный герой?

Катя с Сашкой давно переглядывались. На переменах школьные коридоры становились шумными и многолюдными, но они всегда замечали друг друга в этом муравейнике. Катя при встрече упорно опускала ресницы, а Сашка, наоборот, не сводил с неё чёрных, широко расставленных глаз.

Тайная переписка увлекала, прикосновения рук волновали, сердца трепетали. Сашка по утрам здоровался, Катя кивала в ответ и отводила взгляд. Записки писались регулярно. По вечерам она думала о Сашке, мечтала, чувствовала какое–то сладкое томление.

В тот день у них была физкультура, и класс бежал в раздевалку. Чёрные Катины косы метались на бегу, глаза блестели — в последнее время она пребывала в приподнятом настроении. Недалеко от раздевалки Сашка загородил ей дорогу.

— Куда летишь?
— На физру, — ответила она и потупилась.

Его рука коснулась её руки, и Катя незаметно взяла записку и сунула в карман. Хотела бежать дальше, но он стоял на пути и улыбался, близко и мягко светились его глаза. Катя смутилась, сердце забилось чаще. Записки записками, но вот так открыто…

Она вспыхнула:
— Пусти.

И тут из–за угла появился Деменков. Похоже, он подражал старшему брату, хулигану и пошляку. Ухмыляясь, цинично осмотрел Катю и брякнул гадость:
— Ну чего ты на неё смотришь, зажми её. Она же этого ждёт!

Катю как кипятком обдало от унижения, накрыла волна негодования. Кровь бросилась в голову, она оттолкнула руку, загораживавшую дорогу, и в сердцах влепила пощёчину Сашке.

Сработал инстинкт — по морде, по стечению обстоятельств, получил тот, кто стоял ближе всех и мешал пройти. Пощёчина была звонкой, как выстрел. Катя в отчаянии рванула в раздевалку. Она пришла в ужас от того, что натворила, не знала, как поступить, готовая разрыдаться или убежать на край света.

Сашка был парень интеллигентный, но почему–то одноклассницы не сомневались, что он непременно даст сдачи. Прозвенел звонок, однако из раздевалки никто не выходил, девчонки обсуждали ситуацию. Растерянная Катя не понимала, как такое могло произойти. И всё из–за этого мерзкого пошляка Деменкова!

Неужели Сашка даст сдачи? Из раздевалки в спортзал её провели девчонки, окружив плотным кольцом, чтобы защитить от Сашки. Но тот и не думал приближаться.

День прошёл в напряжённом ожидании. Катя и Светка не выходили из класса. Дома Катя полезла в карман и нашла записку — в вихре событий она забыла о ней. Развернула листок и прочитала: «Я люблю тебя, нимфа».

С того дня Сашка не здоровался и отводил взгляд. Написать ему Катя не решалась, да и Светка сказала:
— Пережди, через неделю школьный бал, там и помиритесь.

Кате купили бирюзовое платье с белым жабо, которое ей очень шло. Появилась надежда: она придёт в красивом наряде, Сашка пригласит на танец, а она скажет: «Прости меня».

Сашка стоял на противоположной стороне зала, и девчонки советовали Кате:
— Пригласи его на дамский.

Но она ждала — он должен пригласить сам. Зазвучал вальс, и Сашка направился к ним через зал. Катя разволновалась, опустила глаза и ждала. Сердце билось, румянец заливал щёки…

Он пригласил стоявшую рядом с Катей Таньку. Это прозвучало как гром среди ясного неба. Катя выскочила из зала и долго рыдала в туалете. Девчонки прибежали успокаивать и ругали Таньку:
— Как она могла пойти с ним танцевать? Стерва, она ведь всё знала!
— Это он отомстил за пощёчину, — констатировала Катя и ушла с вечера.

Потом подошло время экзаменов, а вскоре школа осталась позади.

Прошло несколько лет, Катя вышла замуж, переехала в Минск и забыла о пощёчине. Зимой мужу на работе дали путёвку выходного дня — в гостиницу «Юность» на Минском море.

Утром он ушёл из отеля на рыбалку, а Катя отоспалась, позавтракала и в десять утра в красном спортивном костюме, с лыжами в руках вошла в лифт и оказалась в компании нескольких молодых мужчин.

Парни в костюмах со значками на груди держались чинно, на строгих лицах было написано: «Мы — ответственные работники». Она прижала к себе лыжи, чувствуя, что не вписывается в эту команду серых пиджаков и галстуков. Подняла глаза — и встретилась со взглядом Саши. Исчезли прожитые годы, злосчастная пощёчина, лифт и строгие парни.

— Здравствуй, нимфа. Откуда ты здесь? — удивлённо и нежно спросил он.
— С мужем отдыхаем, — на автомате ответила она, ошеломлённая тем, что он назвал её нимфой, как в той записке.
— Ничего себе уровень жизни, отдыхать в такой гостинице! — сказал кто–то из парней.
— А ты как здесь?
— У нас семинар. Ты стала ещё красивее.
— У тебя семья?
— Нет, — улыбнулся Саша.

Катя вспыхнула, волна непонятного счастья накрыла её.

— Пока, меня ждут, — быстро пробормотала она и пулей выскочила из остановившегося лифта, коса взметнулась за спиной.

«Почему я не извинилась за пощёчину?» Но встреча была неожиданной и короткой, она просто растерялась.

Сашка смотрел ей вслед и думал: «Почему я так отреагировал на ту пощёчину?» Катя уже подошла к двери, и вдруг Сашка ясно осознал: он больше никогда её не увидит. Жгучая тоска обожгла сердце, и неожиданно для себя он крикнул:
— Нимфа, не исчезай!

Коллеги с удивлением посмотрели на него, а Катя обернулась и помахала рукой.

Кто знает, встретятся ли они? Но отныне, вспоминая счастье первой любви, они с нежностью будут думать об этой встрече, а не о той пощёчине.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.