Вы здесь

Расширить знания школьников о строительной отрасли


О последних достижениях в сфере строительства рассказал школьникам глава отраслевого профсоюза строителей. 


Учащиеся старших классов СШ № 75 приняли участие в диалоговой площадке «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого», которая прошла в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина». 

Гостем встречи стал председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, первый секретарь Гомельской областной организации Коммунистической партии Беларуси Дмитрий Мурашко. 

— В последние годы на Гомельщине в лидерах по количеству бойцов — отряды строительного профиля. Строители нашего региона откликаются на предложения молодежи оказать помощь при возведении социально значимых объектов. Таким стройплощадкам присваивается статус областной молодежной стройки. Так, молодежь помогала проводить реконструкцию памятника комсомольцам-подпольщикам в Гомеле, участвовала в возведении мемориального комплекса героям Днепровской битвы в Лоеве. Стоит вспомнить и замечательный опыт совместной работы строителей и школьников, когда ученики областного центра, а также Добрушского, Ветковского и Гомельского районов принимали участие в благоустройстве территории вокруг мемориала «Партизанский Родничок», — сообщил Дмитрий Мурашко. 

Председатель отраслевого профсоюза считает, что решить важную социальную задачу — пробудить интерес молодежи к участию в трудовых акциях — невозможно без поддержки строительной отрасли. 

Вместе с тем строительная отрасль — перспективное направление в плане получения будущей профессии. 

— На Гомельщине ежегодно около пятисот выпускников учреждений среднего специального и профессионально-технического образования получают свои первые рабочие места в строительных организациях. На строительные предприятия региона распределяются и молодые специалисты с дипломами вузов — инженеры-строители, геодезисты, специалисты отдела технического контроля и инженеры-электронщики, — отметил председатель отраслевого профсоюза строителей. — Приятно отметить, что во время встречи в рамках Школы активного гражданина дети интересуются последними достижениями нашей страны в сфере строительства. Интересуют, по крайней мере, учеников и вопросы жилищного строительства, государственной политики в сфере ЖКХ.

Участники диалоговой площадки отметили интерес школьников к встречам с экспертами. В общем мероприятия проекта «Школа активного гражданина» помогают ученикам обсудить актуальные общественно-социальные темы. 

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции