Вы здесь

Центр стартапов и предпринимательских инициатив откроется в Полоцком госуниверситете


Обучение в Центре стартапов и предпринимательских инициатив Startup Live, который 24 марта откроется в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой (ПГУ), поможет студентам развивать свои идеи в уникальные бизнес-проекты и создавать собственные инновационные продукты. Об этом БелТА сообщила первый проректор вуза Оксана Голубева.


В ПГУ предшественницей этого центра была стартап-школа — внутренний учебный проект, которым занимались студенты и преподаватели. «Startup Live — это многопрофильный центр, в котором будет налажено сотрудничество резидентов нашего технопарка и представителей всех заинтересованных предприятий и организаций. Это будет своеобразный симбиоз гуманитарных и технических наук, проектов на стыке этих дисциплин, а в будущем совместная работа студентов разных факультетов позволит им работать над созданием собственного инновационного продукта. Компании IT-сферы и промышленные предприятия заинтересованы в разработке совместных с нами проектов, ведь в ПГУ они могут получить доступ к техническим и кадровым ресурсам, талантам нашего университета. Также они высказывают пожелания стать сорезидентами нашего технопарка, соорганизаторами многих молодежных проектов», — рассказала Оксана Голубева.

После открытия центра стартапов здесь сначала смогут обучаться около 50 студентов. Первый проректор ПГУ отметила, что в будущем этот проект планируют масштабировать, и постепенно с повышением интереса к обучению в Startup Live будет вестись подготовка педагогического коллектива, который сможет передавать ребятам знания и помогать им обретать многопрофильные умения и навыки сверх учебных программ. Ребята смогут создавать свои команды, работая над стартапами, и это, по словам Оксаны Голубевой, повысит их мотивацию в достижении высокого результата и эффективность работы на протяжении всей реализации проектов.

«Ребята научатся не просто применять свои знания в работе, но и поймут, как они могут коммерциализировать свои идеи. Это главный посыл программы «Университет 3.0». Мы стремимся к более высокому формату — «Университет 4.0», когда мы сможем создавать свой инновационный продукт. Взаимодействие будет осуществляться не только в смежных отраслях, но и в совершенно разных сферах — юриспруденции и нефтехимии, IT-области и экономике и так далее. Здесь важна коллаборация студентов, которые сообща научатся сотрудничать с производителями, представителями местной власти, продвигать свой продукт, создадут платформу для интернационального общения», — подчеркнула первый проректор ПГУ.

Открытие Центра стартапов и предпринимательских инициатив состоится в 13.30. Со студентами встретятся также представители предприятий, которые являются партнерами вуза или планируют ими стать.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.