Вы здесь

«Беларусь интеллектуальная» прирастает регионами


В Бресте торжественно открыли выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная. Регионы». Основную экспозицию разместили в легкоатлетическом манеже, машины и механизмы поставили в линейку на площадке перед входом в спортивный комплекс.


Эта выставка стала финальным аккордом шествия по стране экспозиции научных достижений последнего времени. Выставка стартовала в столице, где ее посетили около 100 тысяч человек, а потом с успехом прошла по областным центрам. В Бресте форум также собрал много гостей и участников. 

— Брестчина хоть и аграрный регион, но не отстает в количестве научных и высокотехнологичных идей и разработок, — сказал, открывая выставку, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. — У нас созданы все условия, чтобы обеспечить процесс разработок, а также их испытания и внедрения. На выставке много инноваций. Думаю, она будет интересна молодежи, студентам, представителям трудовых коллективов, — заметил губернатор. 

Свои достижения демонстрируют на этот раз более 150 предприятий и учреждений страны. Среди них — инновационные разработки брестчан. Например, компания «Стим» представила самоходные машины для нанесения дорожной разметки, «Амкодор-Пинск» показывает дорожную технику. Отдельный раздел занимают разработки резидентов Брестского научно-технологического парка. Свой научный потенциал демонстрируют все четыре вуза региона.

Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна СТОЛЯРОВА обратила внимание на то, что регион активно участвует в реализации государственной программы инновационного развития: 

— Из 77 проектов программы Брестская область реализует 17, что позволяет ей прирастать высокотехнологичными производствами, обеспечивать применение инновационных технологий в медицине, легкой промышленности, машиностроении, других отраслях.

Высоко оценил научный потенциал Брестской области и заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Сергей ЧИЖИК. 

На выставке, кстати, можно приобрести продукцию многих белорусских предприятий. Ее работа продлится до вечера 26 марта. Вход с 10.00 до 19.00 в помещение легкоатлетического манежа свободный.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.