Вы здесь

Издания наивысшей пробы


Традиционно ежегодно, начиная с 1960-го, подводятся итоги работы белорусских издателей в рамках национального конкурса «Искусство книги». Организатором его выступает Министерство информации Республики Беларусь. Конкурс позволяет отследить тенденции развития белорусской книги, способствует повышению художественной и полиграфической культуры, содействует развитию конкурентоспособности изданий отечественных издательств.


Перед чествованием победителей конкурса, которое состоялось во время ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки, член Российского книжного союза, коммерческий директор издательства «Русский Мир» Александр Горохов передал в дар Президентской библиотеке Беларуси «Антологию русской поэзии». Кроме того, в конце выставки в фонд Президентской библиотеки будут переданы около 100 наименований книг издательства «Русский мир» и альбомы Московского политехнического университета.

В нынешнем конкурсе «Искусство книги» приняли участие более 30 государственных и частных издательств, которые представили 144 издания высокого художественно-полиграфического качества. А оценивало представленные книги (работу издателей, полиграфистов, художников) авторитетное жюри, в состав которого входили видные представители профессиональных кругов сферы культуры, искусства и государственных органов.

— Мы с вами делаем общее дело, потому что этот конкурс своеобразный. Его суть в оценке отделки книги, — сказал заместитель министра информации Игорь Бузовский. — Хотелось бы, чтобы как читатели, так и государство радовались за нашу книгу, за ее отделку и содержание, наполнение, ведь книга — это знания, мысли, которые позволяют конструктивно строить нашу страну.

Высшая награда Гран-при в номинации «Триумф» на этот раз присуждена серии книг «Геноцид белорусского народа» и «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», вышедшие в издательстве «Беларусь». Нашли своих героев также награды и в других номинациях. В номинации «Беларусь помнит» (где представляли лучшие книги по истории Беларуси) победило издательство «Беларусь» с книгами «Герои Беларуси» и «За други своя. Герои и подвиги Беларуси». Среди книг, которые рассматривали в номинации «Правда памяти» диплом победителя получило издание «История белорусской государственности» (издательство «Образование и воспитание»). Отмечена в этой номинации дипломом I степени и книга «Единство непобедимого народа» издательского дома «Звязда».

Диплом победителя наше издательство получило также в номинации «ЛИТ-формат» за книгу Николая Чергинца «Трудные пути жизни» и в номинации «Вместе с книгой мы растем» за книгу Елены Стельмах «Пашка и солнечный лучик».

В номинации «Наука и знания», в которой конкурировали научные, научно-популярные издания, диплом победителя достался книге «Язэп Дроздович. Языковое и этнографическое наследие: архивные материалы» издательского дома «Белорусская наука». Отметили в этой номинации также книгу издательского дома «Звязда» «Тобой я жил, тобой живу...». Издание рассказывает о жене Якуба Коласа, его выход в свет приурочен к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси.

Среди справочно-энциклопедических изданий в номинации «Золотые таблетки» диплом победителя получила книга «Ордена, медали и знаки Республики Беларусь» издательства «Беларусь». А вот книга «Беларусь — Россия: партизанское движение в годы Великой Отечественной войны» стала лучшей в номинации «Содружество». 1941-1944: новые экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Брянского государственного историко-краеведческого музея«, изданные издательством «Звязда».

Лучшей в номинации «АРТ-книга», где рассматривались издания по изобразительному искусству, факсимильные, репринтные, библиографические, определили книгу «Национальная библиотека. 100 лет» (издательство «Беларусь»). А вот лидером номинации «Фотообзор» признана работа редакции газеты «Гомельская правда» — фотоальбом «Улицы любимого города. Гомелю 880 лет». Отметили в этой номинации и Издательский дом «Звязда» дипломом I степени за издание «Бродячее счастье рыбака: рыбацкая поэма».

Победителем специальной номинации «В зеркале времени» (книги, изданные по заказу) стал двухтомник «Прокуратура Беларуси. 100 лет» издательство «Беларусь». А диплом I степени — у издательского дома «Звязда» за книгу «Белтаможсервис: всегда вовремя». В номинации «За вклад и сохранение историко-культурного наследия» диплом I степени достался также издательству «Беларусь» за книгу «Народное искусство Беларуси XVI-XXI вв.». А лучшим «Учебником нового века» в одноименной номинации признано издание «Беларусь — наша Родина. Подарок Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко первокласснику» от издательства «Образование и воспитание». Победителями персональной номинации «Мастерство» стали иллюстратор Лилия Бусарова и фотохудожник Анатолий Дрибас.

Поздравляем победителей и призеров конкурса и желаем, чтобы и в новом году в результате вашей работы мир увидели новые интересные и полезные издания, которые не только получат оценку со стороны профессионалов, но и заполучат свою аудиторию читателей!

Алена ДРЯПКО

Фото Лизы ГОЛОД

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?