Вы здесь

«Это отражает наш уровень дружбы и доверия». Посольство Зимбабве начинает официальную работу в Беларуси


В Беларуси начинает официальную работу посольство Зимбабве. Об этом министр иностранных дел Сергей Алейник заявил журналистам по итогам переговоров с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой, передает БелТА. 


Фото: БелТА.

«Очевидно, что достигнутые между президентами двух стран прорывные договоренности позволят вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень. Одной из таких договоренностей было открытие посольства Республики Зимбабве в Республике Беларусь. Все формальности, связанные с открытием посольства, завершены, и сегодня мы можем официально объявить о начале его работы», — сказал Сергей Алейник.

По словам министра, это событие в полной мере отражает достигнутый уровень доверия и дружбы между двумя странами.

Сергей Алейник рассказал, что во время переговоров с Фредериком Шавой был обсужден практически весь спектр двусторонних отношений. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, подписали по итогам переговоров совместное заявление.

«Мы удовлетворены динамикой развития политического диалога. У нас выстроена четкая и эффективная схема взаимодействия государственных органов и ведомств двух стран. Мы подробно рассмотрели реализацию договоренностей в торгово-экономической сфере, в частности, ход выполнения контрактов на поставку в Зимбабве сельскохозяйственной, пожарной техники, строительство и модернизацию зернохранилищ», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Министры также обсудили сотрудничество в легкой промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, добыче полезных ископаемых. Во время переговоров была затронута гуманитарная проблематика, в частности, обмен опытом в сфере здравоохранения, охраны материнства и детства.

«Для нас важно, что Беларусь будет продолжать вносить свой весомый вклад в достижение правительством Зимбабве целей долгосрочной стратегии развития страны «Видение-2030», — заявил Сергей Алейник.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.