Вы здесь

Весенний снегопад, а ночью до минус 12


Оранжевый уровень опасности из-за снегопада объявлен в нашей стране на 28 марта. Специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды считают, что такие неожиданные «заводи» холода в первом месяце весны еще допустимы. Однако в конце месяца — это уже редкость.


Фото: pexels.com

А во вторник будет облачно, ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, во многих районах — сильные осадки. Местами метель, слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный с переходом на северо-западный 5 — 10 м/с, порывы до 14 м/с, во многих районах порывы усилятся до 15 — 20 м/с. Максимальная температура воздуха прогнозируется от минус 2 градусов до плюс 4 градусов, а в восточных районах — 5 — 11 тепла. 

В среду погодные условия на территории страны будут определять атмосферные фронты и холодные неустойчивые воздушные массы, поступающие с севера Европы. Похолодает уже по всей территории страны. Во многих районах Беларуси продолжат идти осадки в виде снега, мокрого снега, ночью по востоку с дождем. Ночью по северу местами сильный снег, мокрый снег, по востоку местами гололед. В отдельных районах метель, на дорогах гололедица. Местами будет усиливаться ветер порывами до 15 — 20 м/с. Температура воздуха ночью опустится до минус 5 — плюс 1 градуса. Днем ожидается минус 2 — плюс 5 градусов.

В четверг наша страна в основном окажется в области повышенного атмосферного давления, только ночью по востоку, а днем преимущественно по западу Беларуси скажется влияние фронтальных разделов. Поэтому ночью в восточных районах будет кратковременный снег, мокрый снег. Днем преимущественно по западу ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, местами слабый гололед. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-8 мороза, при условии длительных прояснений возможно понижение и до минус 12 градусов. Днем будет плюс 1 — 8 градусов, а в западных районах — 9 — 11 тепла.

В пятницу на большей части территории страны прогнозируются кратковременные осадки (дождь, ночью с мокрым снегом). Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ночью температура воздуха будет в пределах от плюс 6 градусов по юго-западу до минус 5 градусов по востоку; а днем от плюс 3 градусов по востоку до плюс 14 градусов по юго-западу.

По предварительному прогнозу синоптиков, в выходные дни на территорию нашей страны начнет поступать более теплая воздушная масса с юга, температурный фон повысится, а в осадках начнет преобладать дождь.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.