Вы здесь

Буровые установки — на поле


Базальт — это вулканическая порода, очень твердый камень. Его используют в производстве плитки, арматуры, других материалов. Из базальта выплавляют чрезвычайно тонкие и прочные волокна, которые становятся основой самых разных изделий. Наша страна этот ценный природный материал покупает. Пока. Но ученые говорят, что названное полезное ископаемое есть и в нашей земле, его можно добывать на Полесье.


— В этом году за разработку залежей основательно взялись в Пинском районе, — сообщил начальник отдела идеологии и по делам молодежи Юрий Бушик. — На землях сельхозпредприятия «Новодворское-Агро» развернулся целый геологический городок. Здесь установлены вагончики для проживания экспедиции, для хранения необходимого оборудования. С начала марта специалисты бурят скважины, двигаются строго по квадратам, каждый в 10 гектаров.

Государством выделены деньги: инвестиционный проект включен в государственную программу «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021-2025 годы». Проект разделен на два этапа. Первый предполагает проведение детальной геологической разведки, по результатам которой будет сделано технико-экономическое обоснование целесообразности освоения месторождения. При положительном заключении Пинский райисполком может приступить к реализации второго этапа — поиску инвестора для освоения месторождения.

Конкурс на проведение разведки, который проводился по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, выиграло РУП «Научно-производственный центр по геологии». Его специалисты и работают возле деревни Новый Двор. Работа организована вахтовым методом, одна смена работает две недели, затем заступает вторая. По предварительным расчетам, геологи будут заниматься бурением до июня. За это время проведут отбор проб, сделают лабораторные исследования, подготовят материалы для республиканской комиссии.

В Пинском райисполкоме надеются, что уже осенью будет принято положительное решение, и районный орган власти приступит к реализации проекта. Сырье очень нужно предприятиям нашей страны, таким как «Гомельстройматериалы», «Полоцк-Стекловолокно», «Керамин» и другим. Кроме того, побочным полезным ископаемым является песок. В случае начала разработки там можно его получить около 100 тысяч тонн. Это тоже очень важный в строительном деле материал.

А перспективы зависел на Пинщине специалисты оценивают высоко. Говорят, что Пинский базальт не уступает по характеристикам импортному. Сначала может быть возведен карьер по добыче, а в перспективе — горнодобывающее предприятие. И тогда уже можно будет не только удовлетворить свои потребности в базальтах и туфах, но и поставлять породу на экспорт.

Иван Кирикович демонстрирует образец породы.

Председатель Новодворского сельисполкома Иван Кирикович предупреждает, что говорить о добыче полезного ископаемого пока рано:

— Ведется разведка на землях сельхозугодий. Впереди — процесс оценки целесообразности добычи, поиск инвестора. Если же дело дойдет до разработки, то последнее должно поспособствовать развитию наших территорий.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото с телеграм-канала Пинского райисполкома

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.