Вы здесь

Весенний порядок, оснащенный памятью. На Гомельщине в этом году особое внимание к городскому поселку Озаричи


На Гомельщине в этом году особое внимание к городскому поселку Озаричи, что в Калинковичском районе. Буквально на днях в населенном пункте начнется масштабная работа очередного народного патриотического проекта-реконструкции мемориального комплекса в память узников Озаричского лагеря смерти. Как только позволила погода, жители всех районов Гомельщины вышли на областной субботник, средства которого направят на реконструкцию знакового места памяти. Между тем руководством региона поставлена задача максимально проработать вопросы благоустройства не только зоны мемориала, но и территории всего городского поселка.


В годовщину освобождения узников Озаричского лагеря смерти прошел митинг-реквием возле мемориального комплекса.

От замысла до основательных шагов

Люди очень рады такому вниманию к их населенному пункту и искренне благодарны: общее настроение жителей горпоселка передает председатель Озаричского сельисполкома Галина Пантелеенко.

Когда-то Озаричи были районным центром, сейчас — центр сельсовета из 18 населенных пунктов. Сегодня в горпоселке живет почти 1200 человек. Работают детский сад и средняя школа. Сад посещают без малого 80 детей, а школу — свыше 150 учеников. Учатся в Озаричах не только дети из городского поселка, но и из соседних деревень Лесец и Красная Слободка. В Озаричах есть и своя библиотека, отделение связи, центр досуга, больница, дом-интернат для престарелых и людей с инвалидностью.

Председатель Озаричского сельисполкома Галина Пантелеенко на посту с 2014 года. Уже в первый год работы вместе с деревенскими активистами осуществила давнюю идею местных жителей.

— Поступила просьба сделать памятный знак в честь о земляках, которые воевали в годы Великой Отечественной войны и не вернулись с фронта. Это была идея очень активного человека, нашего краеведа, руководителя ветеранской организации в Озаричах Владимира Лазаревича Макатрова, — вспоминает Галина Пантелеенко. — Понравился образ журавлей, которые улетели и не вернулись. Эту идею смог воплотить в жизнь наш мастер по работе с металлом, ремесленник Роман Миргород. Сделал стеллу с тремя колокольчиками, которые звонят от порывов ветра, журавлей над Стеллой. На памятном знаке установили гранитную плиту с именами и фамилиями земляков-фронтовиков.

Эту инициативу в Озаричах осуществили в 2015 году. Средствами помогли жители сельсовета, включились депутаты и предприятия.

На Гомельщине более 500 тысяч человек приняло участие в областном субботнике, средства которого направят на реконструкцию комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе.

Уже в 2021 году именно председатель Озаричского сельисполкома Галина Пантелеенко возглавила инициативную группу озаричских активистов, которые разработали и подготовили к участию в конкурсе гражданских инициатив проект реконструкции мемориального комплекса «лагерь смерти Озаричи — боль и память». В инициативную группу вошли также учитель истории Озаричской средней школы Зинаида Хлебовец и заместитель директора СШ Наталья Мельникова, мастер по благоустройству КУП «Коммунальник Калинковичский» Светлана Байчук и ремесленник Роман Миргород. Их проект стал одним из победителей конкурса гражданских инициатив Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов. Победа в соревнованиях проектов принесла денежную помощь — пять тысяч рублей.

Памятный знак в память о погибших в Великой Отечественной войне земляках озаричские активисты установили в 2015 году.

— Мы заявляли в проекте установление бордюрного камня, баннеров с фотографиями и историческими фактами, макетов смотровых вышек, а также обустройство к лагерю дорожки и большой площадки в нем в форме креста. Также в проекте прописали установку каменного знака, фонарей на солнечных батареях вдоль дорожки к кресту. Для полного воплощения в жизнь всех замыслов выигранных в конкурсе средств, конечно, было недостаточно. Помощь оказали предприятия и организации района, местные жители. Сделано многое, включая благоустроили территорию вокруг часовни и само сооружение. Его установили возле мемориала в 2010 году, и нужен был уже ремонт, — отметила Галина Пантелеенко.

Комплексное благоустройство

В этом году городской поселок Озаричи включен в план комплексного благоустройства Гомельщины. Это практика, которая дает новую жизнь населенным пунктам — уже бренд региона. Недавно совещание по масштабному наведению порядка в Озаричах провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

— Программа на ближайшие пять лет предусматривает развитие Октябрьского и Озаричей в 2023 году, Кормы и Копаткевичей в 2024-м. В 2025-м модернизация ждет Лельчицы и Стрешин, в 2026-м — Уваровичи, а в 2027-м — Теруховку, — отметил председатель облисполкома.

Комплексная концепция реконструкции мемориального комплекса в память узников Озаричского лагеря смерти.

В губернаторском совещании по масштабному благоустройству в Озаричах приняли участие председатель Калинковичского райисполкома Сергей Гвоздь, а также руководители управлений, представители всех ответственных служб. На их контроле — вопросы водоснабжения, освещения и отопления, дорожной сети, капитального ремонта, модернизации социальных объектов в населенном пункте.

— Мы должны предложить полноценные инфраструктурные и социальные объекты, подумать, как развивать поселок в дальнейшем, чтобы всем его жителям, а это более 1000 человек, комфортно, в удовольствие жилось, — обозначил задачи комплексного наведения порядка в Озаричах глава региона.

Как было отмечено, сейчас в Озаричах на финишной прямой обновление социально значимого объекта, знакового не только для Калинковичского района, но и региона в целом. Речь о завершении реконструкции дома-интерната для престарелых и людей с инвалидностью в Озаричах. Работы на объекте начались в прошлом августе. За это время проведена масштабная работа: отремонтирована кровля, выполнена тепловая реновация фасада, оборудована система вентиляции, заменены сети водоснабжения и канализации, системы отопления. Сделана перепланировка отдельных помещений с оборудованием санузлов, проведена реконструкция пищеблока, установлен лифт. В полностью обновленном здании разместится 129 человек.

Что касается собственно территории городского поселка Озаричи, то планом комплексного наведения порядка предусмотрены благоустройство уличной дорожной сети, ремонт жилищного фонда и других социально значимых объектов. Так, будет полностью восстановлено здание местного Центра досуга. Требует внимания и поселковая библиотека 1953 года постройки. Определен объем работ по детскому саду и средней школе.

На особом контроле останется наведение порядка на частных домовладениях, арендованные объекты.

— Одиноким пожилым поможем, а остальные пусть примут посильное участие в наведении порядка возле своего дома, — отметил на совещании по благоустройству Озаричей Иван Крупко. — Реконструкция мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе — знаковый объект для всей страны, поэтому мы должны навести порядок в горпоселке, — подчеркнул глава региона.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.