Вы здесь

Крест на месте расстрельной ямы


Деревню Рожковку, которая стоит на окраине Беловежской пущи, знают многие. Сюда нередко заезжают экскурсии. Действительно, уникальный случай, уникальная судьба. Каратели приехали уничтожить населенный пункт, людей — убить, дома — сжечь. Но что-то пошло не по плану. И люди остались жить...


Сейчас в здешней церкви хранится как величайшая святыня икона, которая считается спасительной.

— Их приехали убивать 28 сентября 1942 года. Ему выкопали сразу за деревней, большую, как траншея, — рассказывает председатель Дмитровичского сельского совета Вячеслав Русакевич. — Все происходило по такому же сценарию, как в других поселениях. Мужчины копали ему, женщины рыдали, старики молились. Но на оцепленную военными территорию внезапно приземлился самолет, оттуда вышел немецкий офицер и сказал, что наказание отменяется.

Как потом объяснили перепуганным людям, летчик-офицер в небе увидел изображение Божией Матери, посчитал, что это знак, и принял решение помиловать людей.

Это был летчик майор Эмиль Хербст. Через несколько месяцев он побывал в Рожковке, подарил местной общине икону Божией Матери, написанную немецким солдатом, который, кстати, до сих пор хранится в церкви. А потом, после торжественной церковной службы, как упоминали старожилы, немцы подвели прихожан к яме, напомнили им, что жизнь их до тех пор висит на волоске и зависит от их поведения. И уточнили: если жители нарушат многочисленные запреты оккупантов, яма может быть использована по ее назначению.

Ему ту закопали окончательно только после освобождения. Постепенно о ней стали забывать.

Позже в Рожковской церкви появилась новая спасительная икона, которую сделали профессионалы по православным канонам. Но ведь и прежний пользуется заслуженным уважением у прихожан.

А вот других знаков в память о тех событиях в Рожковке раньше не было. По словам главы местной власти, яма давно сровнялась с землей, поросла травой и кустарником. А в прошлом году решили, что это место нужно как-то обозначить, чтобы не терялась память, чтобы было где напоминать потомкам, какие испытания выпали на долю их предков, как стояли под расстрелом ни в чем не повинные люди.

Идею сельисполкома горячо поддержала председатель Каменецкого райсовета Ирина НИГЕРИШ. При поддержке районного Совета местная власть нашла спонсоров, прежде всего провели благоустройство территории, а потом изготовили и установили крест. Крест стоит как раз в центре бывшей большой ямы.

— Весной посадим цветы, доведем до конца благоустройство дорожек, прилегающей территории, — рассказывает Вячеслав Русакевич. — На День Победы придем со школьниками, будем говорить с ними о тех событиях

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото автора

Каменецкий район

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.