Вы здесь

Технологический суверенитет страны через модернизацию промышленности


Общеизвестно, что модернизация и реконструкция промышленных предприятий обеспечивает экономическую безопасность и независимость страны. Эксперты рассказали об инновационных технологиях промышленной отрасли, о технологиях создания экспортно ориентированной техники и, в итоге, о поддержке предприятий в реализации инновационных проектов бизнеса в высокотехнологичной сфере.


Ставка на роботов

«После распада СССР у нас остался очень мощный промышленный комплекс. Наша заслуга в том, что мы его сохранили и он успешно развивается уже почти 30 лет. Современные тенденции развития машиностроения — электрификация и интеллектуализация транспорта. Это и цифровые» двойники«, и цифровые технологии. Наш институт в этом активно участвует, мы работаем со всеми крупными промышленными предприятиями отрасли. Среди наших клиентов — БЕЛАЗ, МТЗ, МАЗ, «Белкоммунмаш», — отметил генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Сергей Поддубко. — Благодаря сотрудничеству с ведущими вузами страны мы получаем подготовленных специалистов, приобщаем их к процессу развития современных технологий и успешно работаем с предприятиями над самыми сложными задачами«.

Также важно развивать такое направление, как роботизация. «Сейчас современные технологии оснащаются огромным робототехническим комплексом. Например, не так давно мы были на одном из заводов Китая, где нам показали цех по сборке автомобилей. Его назвали «темный цех», так как там не нужно включать свет, роботы полностью заместили человека и выполняют все операции: делают автомобильные кузова, сварку, покраску. Получается круглосуточная работа цехов«, — рассказал Сергей Поддубко. Также он подчеркнул, что роботизация невозможна без развития цифровизации.

Говоря о влиянии санкций, глава института отметил «В свое время мы рассчитывали на контакты с развитыми странами в части цифровой электроники. Сейчас появились определенные сложности, но благодаря тем заделам, которые у нас есть, мы работаем с нашими дружественными странами. Особенно с Китаем. Мы налаживаем отношения с ведущими поставщиками и производителями автомобильной техники. Эти контакты расширяются и развиваются. Думаю, мы будем и дальше успешно развиваться. Там, где мы потеряли какие — то связи, восстановим их с новыми партнерами», — констатировал он.

Среди прорывных технологий Сергей Поддубко выделил автоматизацию и роботизацию. Современные промышленные технологии невозможны без робототехнических комплексов. А роботизация невозможна без цифровизации. В 2021 году принята Комплексная государственная программа развития электротранспорта на 2021-2025 годы. А Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук страны — головное предприятие, координатор процесса по созданию новых компетенций в области электропривода, компонентной базы электротранспорта.

Два вектора

В свою очередь, декан машиностроительного факультета БНТУ Андрей Сафонов подчеркнул значимость системы образования в обеспечении технологического суверенитета страны. «Очевидно, что без качественной подготовки кадров невозможно дальнейшее развитие», — сообщил он. Андрей Сафонов назвал два вектора, по которым необходимо развивать промышленность. «Первый вектор — тесная связь промышленности, образования и науки. Это должно переходить в практическую плоскость и ежедневно реализовываться. Второй — более узкое объединение усилий и потенциалов России и Беларуси. Сейчас российская сторона особое внимание уделяет научному, производственному и образовательному потенциалу нашей страны. Например, с БНТУ подписаны договоры и реализовываются программы по созданию и развитию передовой инженерной школы Союзного государства», — рассказал он. Например, хорошо себя зарекомендовал тандем Псковского государственного университета и БНТУ по созданию передовой инженерной школы в области станкостроения«.

«Мы большое внимание уделяем развитию цифровизации в образовании. С помощью цифровых, компьютерных технологий с большей эффективностью систематизируем подготовку специалистов», — добавил декан. По мнению Андрея Сафонова, без собственных основных средств производства нельзя мечтать о развитии автомобилестроения и других отраслей промышленности. Сегодня отдельные предприятия, которые вовремя приобрели иностранные станки, впоследствии столкнулись с проблемами, попав в определенную технологическую, техническую зависимость, но... Родное Отечество не без собственных"Кулибиных«. Сейчас практически половина действительно активных инженеров с машиностроительной подготовкой занимается созданием собственной базы программного обеспечения зарубежных станков.

Поэтому необходимо уходить от такой практики, создавая свои станки, которые очень нужны стране. «Особое внимание необходимо отдавать развитию цифровизации в образовании. Индустрия 4.0-это реальность, в которой должны расти наши студенты и молодые специалисты. В БНТУ, непосредственно на машиностроительном факультете, мы перешли в плоскость реализации этих задач», — считает декан.

Без импорта трудно, но можно

Говоря об импортозамещении, заведующий лабораторией Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, профессор кафедры «Технология машиностроения» БНТУ Марат Белоцерковский отметил: «Одна из задач, которая перед нами стоит, — различными методами восстановить детали, которые на стыковочных узлах, автомобилях, сельскохозяйственной технике сделаны за рубежом. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Но мы этим занимаемся, и довольно успешно, — акцентировал внимание он.

«Также только мы на постсоветском пространстве занимаемся такой прорывной технологией, как нанесение относительно толстых металлических покрытий на полимерные изделия. Это нужно для космической сферы, беспилотного транспорта. Это очень востребованное направление. Как только мы провели эксперименты и сделали первые образцы, сразу же с нами заключила договоры корейская компания LG Electronics, и мы с ней два года сотрудничали, — сказал профессор. — Кроме того, у нас появились серьезные партнеры в лице китайских специалистов. Им очень нравятся наши нестандартные решения»»

В целом, по его словам, у института разработано довольно большое количество разнообразных технологий, но до промышленного внедрения их не так просто довести. «У нас есть очень хорошая школа, и мы стараемся ее сохранить. Самое главное — воспитать молодое поколение, которое бы и дальше продолжило развивать нашу науку», — подчеркнул Марат Белоцерковский.

Цифровые технологии

Заведующий лабораторией промышленной робототехники Брестского государственного технического университета Валерий Касьяник рассказал о трех основных технологиях в сфере цифровизации, которыми занимается данная лаборатория. «Первая — технология коллаборационных роботов. Это достаточно новая идея, реализованная датскими студентами в 2010-х годах. Такой робот может и должен работать с человеком. Это не две взаимоисключающие сущности. И это правильно. Робот забирает на себя рутинную работу, а человек занимается интеллектуальной. Они дополняют друг друга», — отметил он.

Вторая — технология цифровых «двойников», или цифрового инжиниринга. «Это использование различных цифровых инструментов для повышения эффективности проектирования. Значит, сокращается время появления технического решения, его проверка происходит без физических прототипов, что сильно удешевляет процесс разработки», — обратил внимание заведующий лабораторией.

И третья технология, которая сейчас переживает большой подъем, — искусственный интеллект. «Мы частично занимаемся этой технологией. Она очень полезна при обработке данных», — добавил Валерий Касьяник.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».