Вы здесь

В этом году последний срок подачи налоговой декларации — 31 марта


О необходимости подачи налоговой декларации за прошлый год напомнил начальник Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.


Фото: pixabay.com

Он, в частности, отметил, что основная категория граждан, которые должны подать декларации, — лица, признанные налоговыми резидентами Беларуси, то есть прожившие на территории страны более 183 дней и получавшие доходы из-за рубежа.

«Это может быть заработная плата, любое подобное вознаграждение, доходы от использования вкладных счетов на территории иностранного государства, выигрыши в зарубежных онлайн-казино и доходы от блогерства. Кроме того, декларацию представляют лица, которые в течение 2022 года продали два и более легковых автомобиля, один или более грузовой автобус, а также граждане, которые в течение пяти лет продали более одной квартиры, жилой дом и земельный участок.

Кроме того, декларацию необходимо представить тем гражданам, которые получили подарок от лиц, не состоящих в отношениях близкого родства, на сумму более 8078 рублей. Это касается как полученного дохода в нашей стране, так и за рубежом посредством банковских, почтовых и других переводов. Если сумма не превышает установленную, декларацию представлять не требуется, а если превышает, налогообложению подлежит сумма превышения», — рассказал Андрей Ковалевский.

«Ежегодно примерно 30-35 тысяч граждан представляют налоговые декларации в установленный срок. Но несколько тысяч лиц либо по незнанию, либо намеренно не предоставляет ее. Поскольку налоговые органы действительно располагают большим количеством сведений, налоговым клиентам направляется уведомление о явке в инспекцию и оформляются материалы проверки», — отметил специалист.

Декларацию можно представить различными способами: явка в инспекцию самостоятельно либо через уполномоченного представителя на основании доверенности, отправка по почте или в электронном виде через личный кабинет плательщика на сайте налоговых органов.

Специалист напомнил, что за непредставление декларации в установленный срок предусмотрена административная ответственность. Максимальный размер штрафа может составлять до 10 базовых величин. «Штраф является расчетной величиной и зависит от количества месяцев опоздания», — пояснил эксперт.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.