Вы здесь

Данилович: проект «Дублер» — передовой опыт в работе с перспективным кадровым резервом


Проект «Дублер» — передовой опыт в работе с перспективным кадровым резервом. Об этом журналистам 29 марта заявил ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович, передает БелТА.


Уникальный управленческий проект «Дублер» реализуется уже второй год в рамках соглашения о сотрудничестве Академии управления и администрации Октябрьского района Минска. Участникам проекта — лучшим студентам вуза — предоставляется возможность выступить дублерами руководителей структурных подразделений районной администрации.

«Это передовой опыт в работе с перспективным кадровым резервом. Проект уникален тем, что позволяет осуществить сплав теоретических и практических знаний студентов. Мы много говорим о том, что в системе образования должен быть практический подход. Здесь как раз самые талантливые ребята, которые проявили свои лидерские качества, определенные умения и навыки, имеют возможность в течение недели стажироваться на базе администрации Октябрьского района Минска. Итог этой стажировки — исполнение в течение одного дня обязанностей либо заместителя главы администрации, либо начальника одного из управлений. Я глубоко убежден, что опыт такой работы с перспективным кадровым резервом должен расширяться и по другим государственным органам управления», — сказал Вячеслав Данилович.

Замглавы администрации Октябрьского района Сергей Сборцев отметил, что проект «Дублер» крайне важен и интересен не только студентам Академии управления. «Теоретическое образование — это всегда хорошо, ты знаешь, как оно должно быть, а практика — это всегда то, что есть на самом деле. Хорошо, когда теория и практика дружат. Студенты Академии управления при Президенте не просто получают практические навыки, они видят сам механизм реализации практических решений. Мы надеемся, что этот проект даст нам в том числе и кадровый потенциал. Лучшим участникам проекта мы предложим первое рабочее место», — добавил он.

Анастасия Жигилевич — студентка 2-го курса специальности «государственное управление и экономика». Она участвует в проекте уже второй год и благодаря ему убедилась, что сделала правильный выбор будущей профессии. «Я учусь в Академии управления, государственная служба — мой выбор, который сделала еще в 11-м классе. Проект „Дублер“ дал уникальную возможность понять, что такое государственная служба, окунуться в непростую жизнь государственного служащего и попробовать ее на себе, прочувствовать», — поделилась студентка.

Акцент в проекте сделан в первую очередь на выработке у молодых лидеров навыков принятия управленческих решений на практике. В число дублеров были отобраны студенты, включенные в перспективный кадровый резерв Минского городского исполнительного комитета.

Превью: БелТА

Выбор редакции