Вы здесь

Посольство Беларуси в Ереване рассказало о помощи белорусских врачей в спасении жизни армянскому ребенку


В адрес посольства Республики Беларусь в Республике Армения поступило письмо председателя совета директоров и научного руководителя медицинского комплекса — Института здоровья детей и подростков «Арабкир» Ары Баблояна со словами благодарности за огромную поддержку со стороны белорусских врачей в спасении жизни еще одного ребенка. Об этом БелТА рассказали в белорусском загранучреждении в Ереване.


Фото: Посольство Республики Беларусь в Республике Армения

«Речь идет о 15-летнем мальчике Рафаэле Хачиняне, который родился с врожденным фиброзом печени, и с годами возникла необходимость в ее пересадке, что являлось единственным методом решения этой тяжелой проблемы, — пояснили в дипмиссии. — Трансплантация доли печени от матери ребенку была проведена 31 января 2023 года в Ереване совместными усилиями врачей медицинского центра «Арабкир» — Института здоровья детей и подростков и Научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Минска под руководством профессора Олега Руммо».

Операция прошла успешно, но послеоперационный период протекал волнообразно, с двумя кризисными эпизодами: у ребенка развилось острое отторжение пересаженного органа. Ребенок был переведен в Минск 11 марта, где были выполнены необходимые исследования и проведена соответствующая терапия. Ребенок с матерью 24 марта благополучно вернулись в Армению.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».