Вы здесь

Петришенко: в Беларуси обеспечивается всестороннее развитие подрастающего поколения


В Беларуси созданы все условия для полноценного и гармоничного развития человека. Такое мнение журналистам высказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения учреждений социальной сферы в Любанском районе, передает БелТА.


Сегодня в Любанском райисполкоме проходил прием граждан заместителем премьер-министра. К Игорю Петришенко обратились с вопросами, связанными с благоустройством территории, работой жилищно-коммунального хозяйства, исчислением стажа госслужбы. Как отметил Игорь Петришенко, прием граждан — это ключевой функционал, который помогает власти слушать и слышать людей.

После проведения приема граждан заместитель премьер-министра посетил среднюю школу № 3 Любани, где ознакомился с различными направлениями работы учреждения образования. Учащиеся рассказали Игорю Петришенко о деятельности патриотического клуба в историческом музее воинов-интернационалистов «Память». Кроме того, заместитель премьер-министра ознакомился с деятельностью клуба «Юный журналист» в музее «Любанщина литературная». Заместитель премьер-министра также посетил детский сад № 1 и Любанский государственный колледж.

Игорь Петришенко обратил внимание на важность образовательного и воспитательного процессов, оказание качественной и своевременной медицинской помощи. «С этими вопросами в повседневной жизни сталкивается каждый гражданин, в том числе в районном центре либо в сельской местности. Совпало так, что сейчас у детей каникулярный период. Но школа все равно работает: ребята занимаются в различных кружках, готовятся к централизованному экзамену, который они впервые будут сдавать в этом году. Готовятся не только выпускники, но и учащиеся девятых классов, которые также будут сдавать определенные откорректированные итоговые экзамены. Мы поговорили с ребятами, узнали, как они относятся к новшествам, которые были введены в образовательный процесс», — сказал Игорь Петришенко.

Как отметил заместитель премьер-министра, в этом учебном заведении проходило репетиционное тестирование централизованного экзамена. «Все прошло успешно, хотя у педагогов и было небольшое волнение, особенно в первый раз. Мы надеемся, что у ребят не будет волнения, и они достойно продемонстрируют свои высокие знания в реальной обстановке», — считает заместитель премьер-министра.

Не менее важным является вопрос совершенствования школьного питания, убежден Игорь Петришенко: «Это школа пока не включена в пилотный проект. Но здесь тоже высказали готовность присоединиться к нему, и материальная база, которая есть в школе, позволяет реализовать новшества, связанные с качественным улучшением школьного питания».

Заместитель премьер-министра также остановился на вопросе военно-патриотического воспитания молодежи. «В школе организован музей, а сама школа носит имя Геннадия Сечко, который погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Очень приятно, что ребята чтут память своего героя и поддерживают всех жителей Любанского района, которые с честью выполняли интернациональный долг в Афганистане. Об этом надо говорить и помнить, а подрастающее поколение нужно воспитывать на таких примерах. В этом учебном заведении также существуют хорошие спортивные традиции. Думаю, в будущем из учеников этой школы получится достойная смена нашим спортсменам. Мы всесторонне готовим и формируем наших ребят, наше молодое поколение к достойной будущей жизни. И в стране созданы и совершенствуются все условия, которые необходимы для полноценного и гармоничного развития человека», — заключил Игорь Петришенко.

Кроме учреждений образования заместитель премьер-министра также посетил Любанскую центральную районную больницу, где ознакомился с условиями работы врачей и пребывания пациентов.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.