Вы здесь

Старинную усадьбу в Ганцевичском районе продают с начальной ценой в одну базовую


Это не стены с крышей, не руины на фундаменте, а вполне приличный дом, с окнами и дверями, с электричеством, канализацией, а самое главное — с историей, ведь возведен более ста лет назад. И теоретически он может быть продан за 37 рублей. Торги назначены на завтра.


Конечно, к усадьбе нужно приложить руки и вложить средства, наверное, немалые. Но сама аура имения, архитектура, история того достойны. И обитель там удивительно живописная. Новый хозяин сможет возродить дом под жилье, сделать гостиницу или еще какой объект. Это же лучше, чем он будет стоять и разрушаться.

Согласно некоторым документам, усадьбу в Огаревичах возвели в 1911 году. Ею в разные годы владели разные хозяева, например, строили дом Свежинские, перестраивали уже Опатские. В книге Анатолия Федорука «Старинные усадьбы Брестчины» читаем: «... Дом постройки второй половины ХІХ века достраивался в 1911 году. Усадьба включала усадебный дом на 11 комнат, два флигеля, парк, водную систему, хозяйственные постройки. Заложенная на ровной местности, имеет симметрично-осевую композицию. На главной оси расположена аллея из тополя белой. Въезд оформлен небольшими воротами из двух каменных пилонов, завершенных коническими крышами. Дом одноэтажный с высокой крышей, к восточному фасаду пристроена полуротонда с зимним садом. На парадном фасаде расположено крыльцо на четырех колоннах».

Согласно описанию Федорука, интересно были выполнены парк, система водоемов. Словом, была небольшая, точно спланированная, уютная усадьба. Но в 1939 году постигла ее незавидная судьба: усадьбу частично разграбили, хозяйку сослали в Сибирь.

Правда, в 1990-х годах имение отремонтировали, здесь появилась гостиница. В 1994 году в Огаревичах принимали конные соревнования. Местное хозяйство занималось коневодством, оборудовало ипподром. Говорят, что на прыжки заглядывали очень даже высокие гости.

Но Федорук называет ту реконструкцию крайне неудачной: «Усадьба потеряла основные усадебные черты, дом принял вид коттеджа, на месте водоема обустроили танцплощадку»...

Хорошо, однако, уже и то, что не допустили окончательного пренебрежения. Долгое время хозяином усадьбы было сельхозпредприятие, которое в историческом здании разместило столовую для работников. Да со временем хозяйству стало невыгодно содержать такой объект. Два года назад усадьбу передали на баланс отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Поэтому продавцом выступает названый отдел. Прежде чем дело дошло до аукциона, отдел длительное время занимался подготовкой документов. Приняли объект фактически с одной бумагой, в которой значилось: «Барский дом». Но весь подготовительный этап наконец пройден, пакет документов, включая проект охранной зоны, получен, и новый собственник выставляет объект на торги.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктор Супрун рассказал корреспонденту, что усадьба выставляется уже в четвертый раз. Первоначальная стартовая цена составляла 161 тысячу рублей. Желающих не нашлось, вторая попытка с понижением цены до 60 тысяч тоже не стала успешной, не продали объект и за 31 тысячу, да вот сейчас выставляют за одну базовую.

Лот включает в себя три искусственных пруда, а также парк. Почти два с половиной гектара земли отдается в аренду на 30 лет новому хозяину после сделки. Конечно, победитель торгов должен взять на себя обязательство бережного отношения к памятнику истории и культуры — сохранить аутентичность, особенности архитектурной постройки.

В Ганцевичском районе это единственная такая усадьба. И здесь воспользовались возможностью, которую дает указ Президента Беларуси № 330 «О распоряжении имуществом», который вступил в силу буквально несколько дней назад — 23 марта. Согласно этому документу, появилась возможность продажи объектов историко-культурной ценности со стоимостью одна базовая величина.

Виктор Супрун рассказал, что торги будут электронные, заявки на участие принимает комитет «Брестоблимущество», поэтому в Ганцевичах не знают, сколько конкретно подано заявок. Но с учетом того, что приезжало посмотреть дом немало потенциальных покупателей, допускают, что участников соберется не менее чем полдесятка. Абсолютное большинство из них — жители нашей столицы. Так что торги обещают быть интересными, а цифры — значительно превысить одну базовую.

Может, на этот раз повезет усадьбе: дождется она своего времени, чтобы стать привлекательным объектом для туризма либо уютным домом.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.