Вы здесь

БЕЛАЗ создал два новых импортонезависимых самосвала


БЕЛАЗ создал два новых импортонезависимых самосвала грузоподъемностью 90 т и 220 т. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора БЕЛАЗа по стратегическому развитию и корпоративному управлению Алексей Грачев, передает БелТА.


Фото: БелТА

«После введения санкций нам перестали быть доступны более 1,5 тыс. комплектующих. Тогда перед нами встала амбициозная задача — обеспечить технологическую независимость нашей продукции, при этом сохранив весь модельный ряд карьерной и специальной техники. Сейчас можно с уверенностью говорить, что мы с этой задачей справились, в том числе при поддержке партнеров из России», — заявил Алексей Грачев.

Он рассказал о нескольких значимых проектах, которые находятся на разных стадиях испытания. Планируется, что в ближайшее время они будут представлены в эксплуатации. «Один из этих проектов — в самом популярном сегменте грузоподъемности 90 т — машина с газотурбинным двигателем БЕЛАЗ-75588, производителем которого стал российский завод в Калуге. Испытания этой машины мы планируем закончить во втором квартале 2023 года, после чего начнутся эксплуатационные испытания. По их итогам будет принято решение о тиражировании этой технологии и приобретении потребителями, — подчеркнул Алексей Грачев. — Также мы создали самосвал с гибридной технологией работы БЕЛАЗ-7513М в сегменте грузоподъемности 130 т, где использован серийный двигатель российского производителя — Ярославского моторного завода. Там мы применили двигатель малой мощности, который работает вместе с аккумуляторными батареями, обеспечивая полную импортонезависимость».

По словам заместителя гендиректора, самая ожидаемая новинка этого года в сегменте 220 т — карьерный самосвал БЕЛАЗ-75304 с двигателем российского производства из Коломны. «Самосвал проходит завершающие испытания на заводе в экспериментальном цехе, и мы очень рассчитываем, что в апреле он уже отправится потребителю в Россию, где продолжит эксплуатационные испытания. Надеемся, после этого потребитель будет готов принять решение о заказе 20 и более таких самосвалов с началом поставки уже в следующем году», — подытожил Алексей Грачев.

По итогам 2022 года на российском рынке карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности доля БЕЛАЗа составила 82,3%. В прошлом году БЕЛАЗ поставил в РФ продукцию на общую сумму более $800 млн, в том числе 843 карьерных самосвала грузоподъемностью от 30 т до 360 т. За январь — февраль 2023 года в Россию отгружено продукции на сумму около $153 млн, в том числе 144 единицы техники.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.