Вы здесь

Минпром заинтересован наладить сотрудничество со Шри-Ланкой по широкому спектру направлений


Министерство промышленности заинтересовано наладить сотрудничество со Шри-Ланкой по широкому спектру направлений. Об этом заявил заместитель министра промышленности Беларуси Александр Ефимов во время встречи с министром транспорта, развития магистралей и СМИ Шри-Ланки Бандулой Гунаварданой, сообщили БелТА в пресс-службе Минпрома.


Фото: Минпрома

В переговорах приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в России и Беларуси (по совместительству) Джанита Абейвикрема Лиянаге, почетный консул Шри-Ланки в Беларуси Дмитрий Рузанов и руководители белорусских промышленных холдингов.

Александр Ефимов отметил, что Министерство промышленности придает большое значение развитию торгово-экономического сотрудничества со Шри-Ланкой. «Мы располагаем серьезным практическим опытом, компетенциями, технологической и научной базой в области машиностроения и готовы поделиться с ланкийскими партнерами. Уверен, что широкий спектр белорусских товаров машиностроения будет востребован на рынке Шри-Ланки», — сказал заместитель министра промышленности.

По мнению Александра Ефимова, высокий потенциал имеется в развитии сотрудничества в сфере тракторостроения. Беларусь готова предложить всю линейку тракторов, включая модели для сельского и коммунального хозяйства. Кроме того, ряд предприятий системы Минпрома выпускают весь спектр оборудования для сельского хозяйства.

«Таким образом, можем предложить полностью белорусскую технологию, начиная от поставок техники и до сервисного и гарантийного обслуживания. Данное направление может стать локомотивом двустороннего сотрудничества», — информировал представитель министерства.

Со своей стороны министр транспорта, развития магистралей и СМИ Шри-Ланки высказал высокую заинтересованность в поставках белорусских электробусов и тракторной техники. «Мы готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества и оказать содействие в реализации совместных проектов», — подчеркнул Бандула Гунавардана.

По итогам переговоров принято решение сформировать пакет предложений о потенциальных направлениях сотрудничества.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».