Вы здесь

Лукашенко сегодня обратится с Посланием к народу и парламенту. Где посмотреть прямую трансляцию?


Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию состоится уже сегодня, 31 марта. Мероприятие начнется в 11:00, передает БелТА.


Фото: БелТА

БелТА будет транслировать Послание главы государства в прямом эфире на своем YouTube-канале. Все подробности выступления Александра Лукашенко будут оперативно публиковаться на новостной ленте и сайте агентства, в Telegram-канале и социальных сетях.

Мероприятие, как сообщалось ранее, пройдет в широком формате во Дворце Республики. В числе приглашенных — парламентарии и делегации от областей и города Минска, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, представители гражданского общества, журналисты. Всего в мероприятии примут участие более 2,5 тыс. человек.

Ожидается, что Президент ответит на вопросы присутствующих.

Выступление главы государства в прямом эфире можно будет смотреть на всех национальных телеканалах, включая спутниковый, трансляция будет организована в эфире Белорусского радио и на сайте Президента Республики Беларусь, а также на YouTube-каналах государственных СМИ. Телеверсия Послания — в 21.00 в эфире всех национальных телеканалов.

Накануне Послания пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт в интервью журналистам рассказала, как тщательно и скрупулезно всегда ведется работа над финальным текстом президентской речи. Личные правки вплоть до последнего момента вносит и сам Александр Лукашенко. «Очень часто так бывает, и не только на столь масштабных мероприятиях, но и многих других, когда финальные правки внесены в сам текст рукой Президента. Написаны на полях, написаны между строк. Бывает и такое, что появляются дополнительные листы, где глава государства себе делает сноски и пишет то, что рождается «вот-вот уже прямо». Это, кстати, очень часто бывает самым интересным, самым ярким и самым важным», — отметила пресс-секретарь.

В последние годы Александр Лукашенко обращается с Посланием не из Овального зала Дома правительства, как прежде, а из Дворца Республики. И тому есть причины. Отчасти к этому подтолкнули события 2020 года — колоссальное напряжение на фоне пандемии, которое вылилось и в политические процессы.

«Безусловно, парламент — это важнейшая площадка. Но тогда было принято решение в полной мере осуществить конституционную обязанность Президента обращаться не только к Национальному собранию, а к народу. Конечно, вся страна смотрит Президента по телевизору в прямом эфире. Но все прекрасно понимают, что такое, когда 2,5 тыс. человек слушают Президента в зале. Это важнейший момент, очень консолидирующий в том числе», — добавила пресс-секретарь.

Президент недавно в Хатыни говорил о том, что обществу необходимо сплотиться. «Я абсолютно убеждена, что с помощью в том числе вот таких мероприятий (как Послание. — Прим. БелТА) наше общество сплачивается и консолидируется. Потому что когда ты здесь слышишь Послание Президента, поставленные задачи, какие-то посылы, ты понимаешь, что это относится лично к тебе. Это такая персонификация в высшей степени. В том числе есть и обратная сторона. Думаю, Президент, выступая перед такой большой аудиторией, тоже настроен где-то еще более пронзительно, эмоционально. Это тоже придает немножко другой характер этому мероприятию», — рассказала Наталья Эйсмонт.

В интервью журналистам пресс-секретарь также отметила то внимание, которое всегда приковано к Посланию главы государства как в Беларуси, так и за ее пределами. А потому понимание и осознание важности диктует свои, более серьезные правила подготовки. Точно должны быть выстроены и выверены каждый тезис, каждое слово, каждая буква, предложение и даже пауза. «Осознавая это, Президент ведет просто колоссальную подготовку», — заявила она.

Как сообщалось БелТА, Александр Лукашенко анонсировал предстоящее Послание еще в середине февраля на встрече с представителями зарубежных и белорусских СМИ. «Мы готовим Послание абсолютно откровенно, будет реакция на все вопросы, и немножко вперед мы постараемся заглянуть в рамках этого Послания», — отметил глава государства.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.