Вы здесь

Около 2,8 тыс. домиков для пернатых установят в Витебской области к Международному дню птиц


В честь Международного дня птиц, который проходит 1 апреля, в Витебской области установят около 2,8 тыс. домиков для пернатых обитателей северного края. Об этом БелТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.


Традиция отмечать этот праздник насчитывает уже более 100 лет — еще в 1902 году была разработана Всемирная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве, к которой присоединились более десятка государств и которая вступила в силу в 1905 году.

Весной в свои привычные места гнездования в Беларуси возвращаются птицы, которые отправлялись на зимовку в теплые края. «Для них маленькие и взрослые жители области подготовили домики — скворечники, совятники, синичники. В этом году таких домиков для пернатых установят около 2,8 тыс. Праздник не ограничится возведением птичьей жилплощади. В учреждениях образования северного региона пройдут различные мероприятия — викторины, игровые программы, мастер-классы по изготовлению скворечников, кормушек для птиц. Целью таких мероприятий является привлечение внимания детей и взрослых к проблеме защиты окружающей среды и сохранения природы родного края», — рассказали в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Устанавливать домики для птиц будут и после праздника. Во всех районах области до 4 апреля пройдут акции «День птиц», «Поможем пернатому другу». В них будут участвовать учащиеся учреждений образований, сотрудники территориальных органов Минприроды, государственных природоохранных и лесохозяйственных учреждений. Например, 3 апреля сотрудники облкомитета, Витебской городской инспекции и школьники отправятся в парк культуры и отдыха имени Советской армии, где займутся обустройством скворечников. Учащиеся браславской СШ № 2 закрепят на деревьях в Национальном парке «Браславские озера» 50 домиков для пернатых путешественников, возвращающихся с юга.

Превью: БелТА
 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».