Вы здесь

Лукашенко об импортозамещении: Мы не должны зависеть от капризов западных политических элит


Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию поставил задачи по импортозамещению, передает БелТА.


«Импортозамещение и повышение доли инновационного производства — важнейшие задачи. Мы не должны зависеть от капризов западных политических элит, ограничивающих свободу цивилизованного бизнеса», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства сделал акцент на том, что это вопрос национальной безопасности. «Здесь широкое поле для реализации самых смелых замыслов белорусских ученых. Посмотрите: на тех производствах, где это поняли давно, мы имеем рост экспорта и насыщение нашего рынка высококачественным товаром», — отметил он.

Белорусский лидер обратил внимание на то, что от санкций есть и положительный эффект. «Я думаю, слава богу, что ввели. Для нас открылся колоссальный рынок. Бери и продавай — что мы, кстати, и делаем. Но пока только на 70%. 30% нам надо добавлять, и добавлять срочно», — поставил задачу Александр Лукашенко.

«В прошлом году мы выпустили импортозамещающей продукции на сумму свыше $27 млрд. В этом году можем прибавить 10%. Было бы желание. При этом говорим не просто об импортозамещении, а о создании целых наукоемких направлений. Это интеллектуальный капитал страны, производства, новые рабочие места и продукты с высокой добавленной стоимостью», — обозначил перспективы глава государства.

Но надо работать очень быстро. «Видите, что развитие деревообработки, да и других отраслей сдерживается в связи с недостатком химических, допустим, компонентов (перекись водорода, хлорат натрия, карбамид), создавайте производства по их выпуску, готовьте специалистов. Повторю: молниеносно должно реагировать в первую очередь правительство. А Академия наук должна обеспечивать научное сопровождение», — подчеркнул белорусский лидер.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.