Вы здесь

Фотопроект «Искусство милосердия» в Большом театре — о человеческой доброте


Они умеют чувствовать боль: в балете травмы, стертые в кровь ноги, операции, чтобы сохранить возможность заниматься любимым делом и вообще нормально жить — известное явление. К сожалению, искусство иногда рождается через страдания и испытания. И не удивительно, что они чувствуют боль любого — самого хрупкого и беззащитного — существа в этом мире. Фотовыставка «Искусство милосердия» работает в фойе Большого театра Беларуси.


Выставка необычная: героями художественного фото Ирины Подольской стали животные — дикие и домашние, но те, что оказались без дома, пострадали, были покалечены, стали инвалидами, но нашли хороших людей, которые спасли, сделали сложные операции и даже сумели устроить в заботливые руки. И здесь самая главная неожиданность: партнерами по съемкам выступили артисты балетной труппы Большого театра Беларуси, сумевшие подчеркнуть, насколько животные зависимы от людей и их милосердия. 

Инициатива проекта исходила от Ассоциации по защите животных. Ее председатель Оксана Давыденко подчеркнула: 

— Что объединяет волонтеров, защитников животных и артистов Большого театра помимо этого проекта? Артисты Большого театра танцуют и поют профессионально. Волонтеры также танцуют и поют, когда нам удается помочь животным или спасти им жизнь. Такую же радость мы испытывали, когда пришли в Большой театр с предложением, и судьба этого проекта была решена буквально за минуту, поскольку Игорь Павлович Колб сказал: «Если ты решаешь сделать что-то хорошее, то надо делать это быстро».

Такая же скорость в решениях нужна людям, которые занимаются тем. Что спасают животных, оказавшихся в отчаянном состоянии. Например, это делает ветеринарный врач Павел Жульпа, — он стал одним из героев фото. Но главные здесь — его пациенты и те существа, которыми покровительствуют Центр помощи птицам и животным «Пустыня» и Центр помощи бездомным животным «Долина трех китов». И они здесь в шикарной компании звезд балета, которые вне репетиций и спектаклей ехали фотографироваться в свое свободное время. И между прочим на съемках можно узнать народных артистов Беларуси Игоря Артамонова и Интона Кравченко, заслуженную артистку Беларуси Людмилу Хитрову, а также молодых, которые уже делают заметные шаги в белорусском балете.

Автором концепции фотографий стал главный балетмейстер Большого театра Беларуси, заслуженный артист России Игорь Колб, который сообщил об удивительной истории балерины Анастасии Юркевич. Девушка сама перенесла операцию на стопу. Боль животных, пострадавших, ее очень тронула. И когда она во время съемок держала на руках кота, то приняла решение взять его домой. Так проект «Искусство милосердия» показал пример милосердия. «Добрый кот, живет в любви и нежности,» — заверила Анастасия. 

— Надеюсь, этот проект заставит каждого задуматься о том, что люди должны сочувствовать, жалеть животных, с которым произошло несчастье. И не допускать, чтобы такое происходило в нашем мире, — отметила участница проекта балерина Большого театра Беларуси Елизовета Мусорина.

На каждом фото есть подписи участников — артистов и главных героев — собак, котиков, птиц (между прочим, у каждого из них есть имя). Врач или волонтеры, которые ежедневно кого-то спасают, уверен: это хорошая история — человеческое неравнодушие и способность к состраданию. И снимки постарались организовать так, чтобы животным было комфортно: им предоставляли транспорт, а они доверчиво следовали за людьми, которые уже проявили себя как друзья.

Убеждена, что эта выставка будет полезной для многих людей, — отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мария Василевич. — Сегодня как никогда важно говорить о ценностях, о необходимости любви и милосердия в нашей жизни. Потому что чего без любви любое качество человека или его достоинство утрачивает смысл. Даже такое качество как справедливость без любви может превратиться в жестокость. Вера без любви может стать фанатизмом. Даже если мы говорим правду человеку и не любим его, то рискуем быть жестокими в отношении его. Я верю, что любовь — это тот дар, которому всем нам нужно учиться. Наверное, животные — одни из учителей для людей, которые могут научить искренней бескорыстной любви. Любви просто так, ни за что. Я верю, что если мы на мгновение сможем поделиться своей бескорыстной любовью друг с другом, то мир станет лучшим.

Волонтеры обращают внимание на то, что не только домашним животным, но и диким, нужно наше внимание. Даже если о них будут знать и помнить, то им станет проще выживать, и наши дети смогут их видеть не только в зоопарке или на фотографиях, но и в живой природе. Чтобы приехав в лес или на озеро можно было увидеть лебедя или белку. Чтобы впоследствии не объяснять, почему нельзя быть жестоким к живому существу, даже маленькому, не умеющему сказать, но тоже остро ощущающему боль. Проект «Искусство милосердия» — о сострадании и доброте, которая делает людей людьми. 

Лариса ТИМОШИК

Фото автора и Большого театра Беларуси

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.