Вы здесь

«Кажется, были получены ответы на все вопросы»


Своими мыслями с корреспондентами «Звязды» после Послания Президента белорусскому народу и парламенту поделились участники этого важнейшего и торжественного события.


Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

— Послание — масштабный взгляд главы белорусского государства на всю систему международных отношений. Самые жесткие меры, которые в отношении Беларуси и России принял Запад, на самом деле не сломили национальную экономику наших братских стран. При этом, как неоднократно говорили Александр Лукашенко и Владимир Путин, это возможность осмыслить наши потенциалы. Конечно, то, что Александр Лукашенко так много внимания уделил всей системе взаимодействия с Россией — нашим братским отношениям, нашей истории, русскому языку, задачам в рамках Союзного государства, — для нас было очень значительным. Президент России неоднократно подчеркивал, что готовность России учитывать запрос к миру, запрос на переговоры упирается в позицию лидеров киевского режима, которые сами себе отрезали это право вести переговоры ради жизни и здоровья собственных граждан. Странная позиция, о чем сегодня во Дворце Республики было очень четко сказано. Мы убеждены в том, что наши Президенты — очень сильные, яркие люди, с огромным политическим опытом, которые четко понимают, что нужно нашему братскому народу.

Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт:

— Сверхинтересное Послание Президента. Хотя он длился 4,5 часа, он воспринимался на одном дыхании. Кажется, были получены ответы на все вопросы. Великолепная первая часть, где Президент прямо по полочкам разложил все причины и результаты происходящего сейчас в Украине, обозначил задачи для нашей страны. Нужно сохранить суверенитет страны. Как это сделать, глава государства объяснил каждому — думаю, что вопросов нет. Каждый блок был по-своему интересен и полезен.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник:

— Президент четко поставил вопрос о том, что наш суверенитет ограничивается нашими границами. Мы никому не диктуем волю и никогда с нашей территории не будем на кого-то нападать. Но при этом мы оставляем за собой право, если кто-то ворвется на нашу территорию, защищать наше население всеми доступными средствами. И здесь не нужно путать понятия «все средства хороши» и «все доступные средства». На сегодняшний момент в нашей стране делается все для того, чтобы наши Вооруженные силы, территориальная оборона, имели необходимое вооружение, весь его ассортимент для того, чтобы мы действительно смогли отстоять свой суверенитет всеми доступными военными средствами. Основной посыл — если мы каждый на своем месте будем максимально эффективно работать, если у нас будет стабильно работающая экономика, то нам не придется отстаивать свой суверенитет на поле боя. Мы сохраним стабильность, динамику развития нашей страны и обеспечим комфортные условия жизни наших граждан.

Министр культуры Анатолий Маркевич:

— Главой государства был сделан очень важный посыл — сохранить суверенитет и независимость нашего государства. Различные направления, различные блоки были рассмотрены во время послания, начиная от народного единства. Очень важный, ключевой вопрос — экономика, ведь на экономике строится вся остальная деятельность: сильная экономика — все сферы, безусловно, развиваются очень успешно. Мы услышали очень важный посыл об исторической памяти и замещении культурных традиций, которые нам иногда навязывают извне. Сфера культуры видит подобные подходы, и, конечно, мы делаем все максимально возможное, чтобы этому противостоять. И у нас это получается. Насыщаем театральную, библиотечную деятельность своим контентом, основываем всю сферу культуры на традиционных ценностях, опираясь на исторический опыт. По заполняемости залов мы видим, какой большой интерес у нашего зрителя. Внимание главы государства было обращено на кинематографию. Абсолютно правильные замечания, сделаны соответствующие выводы. В ближайшее время предлагаем нашему зрителю интересные исторические картины.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.