Вы здесь

Домашняя энциклопедия


Творожная пасха

Поскольку в основе пасхи творог, успех блюда зависит от качества продукта. Поэтому выбирайте жирный домашний творог. Смело экспериментируйте с добавками. Можно смешать несколько видов орехов и сухофруктов. Например, заменить часть изюма клюквой или добавить курагу. Замачивать их не нужно, разве что в роме для приятного аромата. Но тогда хорошо отожмите сухофрукты, чтобы убрать лишнюю влагу.


Понадобится: творог — 1 кг, масло — 200 г, сливки (30 %) — 100 мл, яичный желток — 6 шт., сахарная пудра — 130 г, цукаты — 60 г, миндаль — 80 г, изюм — 120 г, ванильный экстракт — на вкус.

Пропустите творог через мясорубку со средней ячейкой дважды или с помощью кухонного комбайна. Добавьте к нему сливки и ванильный экстракт, хорошо перемешайте лопаткой или миксером на низкой скорости.

Взбейте миксером размягченное масло, затем добавьте половину сахарной пудры и еще раз взбейте в течение 5 минут. Соедините полученную массу с творогом.

Положите 6 средних желтков в блендер, добавьте оставшуюся сахарную пудру и взбивайте до тех пор, пока они не превратятся в легкую массу. Это может занять около 5 минут. Переложите желтки в миску с творожно-сливочной массой.

Добавьте цукаты, изюм и очищенный миндаль и тщательно перемешайте. Если у вас обычный миндаль, прежде чем добавлять в смесь, обдайте его кипятком и удалите темную кожицу.

Возьмите дуршлаг диаметром 20 см, обезопасите марлей, сложенной минимум вдвое, и выложите творожную массу. Поставьте сито на кастрюлю того же диаметра и накройте тарелкой. Сверху можно поставить что-то тяжелое. Как только масса охладится, она будет хорошо держать форму. Уберите творог в холодильник на 12 часов. Затем уберите тарелку, накройте пасху плоским блюдом и переверните дуршлаг. Снимите марлю и подавайте десерт на стол.


Французский кулич

Приготовление займет около часа. Процесс не требует длительного замеса теста и ожидания, когда оно поднимется. И на праздничном столе будет хорошо смотреться.

Понадобится: масло — 150 г, сахар — 150 г, яйцо — 3 шт., пшеничная мука — 180 г, разрыхлитель — 10 г, порошок капучино — 25 г, лимонный сок — 1 ч. л., соль — щепотка. 

Смешайте муку, просеянную несколько раз, разрыхлитель, соль и капучино.

Взбейте размягченное масло с сахаром. По одному введите яичные желтки, каждый раз взбивая массу. В масляную массу постепенно добавьте сухую смесь. Хорошо перемешайте тесто. Яичные белки взбейте с лимонным соком до образования устойчивой пены. Аккуратно введите в тесто, перемешивая его снизу вверх. Переложите тесто в форму для кексов в виде кольца. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте кулич 40 минут.


Украшаем пасхальный кулич

С цветными узорами на глазури

Приготовьте густую белковую глазурь. Отложите по столовой ложке в несколько отдельных емкостей. Затем добавьте в каждую натуральный краситель. Используйте какао, куркуму, сок свеклы или шпината. Количество красителя зависит от того, насколько насыщенный цвет хотите получить.

Обмажьте кулич белой глазурью. После этого добавьте несколько капель подготовленной цветной. Сформируйте любой узор.

Остается только дождаться, когда глазурь высохнет.


С хризантемой из маршмеллоу

Для простого, но эффектного декора понадобится: зефир (маршмеллоу) и жирные сливки, курага или сушеная клюква и листочки мяты.

В кастрюлю выложите 200 г белого маршмеллоу, влейте 80 мл сливок. Растопите смесь на слабом огне. Треть массы нанесите на кулич. Дайте ей немного подсохнуть. Нанесите второй слой глазури. Через 5-7 минут смажьте кулич оставшейся глазурью.

70 г мелкого маршмеллоу нарежьте под углом. Форма кусочков должна напоминать лепестки. На еще сырой глазури начните выкладывать цветок. Для этого в центре разместите курагу или сушеную клюкву, а по кругу выложите лепестки. Завершите композицию листочками мяты.

Выбор редакции