Вы здесь

Как дорогое развлечение стало стрессом


Подруга купила на день рождения дочке яркий и выдающийся подарок — «бабочку», то есть домашнюю ферму для вскармливания тропических бабочек. Стоило это удовольствие более 100 рублей, а хватило его... на три дня. Да и то вместо наслаждения для глаз от больших цветных красавиц, которые должны были порхать по квартире, именинница и ее мама получили стресс от невозможности помочь экзотическим хрупким существам, которые вылуплялись из коконов какими-то недоразвитыми, и по всему было видно, задерживаться на этом свете не собирались... Но обо всем по порядку.


Не могла летать

Галина многого ждала от такого подарка. Что в квартире появятся крылатые домашние питомцы, которых дочь Светланка будет кормить, а вместе с этим учиться ответственности и выполнять какие-то простые действия ухода. Что вместе они будут получать эстетическое наслаждение от экзотических существ. На деле все получилось иначе.

— Нам так и не удалось увидеть, как бабочка расправляет крылышки и делает первые взмахи. Сразу, как только мы ее увидели, стало понятно, что с ним что-то не так. Она была слишком маленькой, у нее было недоразвитое крыльцо, и она могла только сидеть, а не летать.

Вторая бабочка вылупилась через день. Она была красивая, с большими крыльцами: черными с желтыми пятнами. Но у нее было очень большое брюшко, которое ее тянуло по столу... Она тоже не могла летать.

Галина переживала, что дочь неправильно ухаживает за бабочками. Возможно, как ласточкам, у которых длинные крылья, им нужно было стартовать с какого-то объекта? Поэтому они посадили вторую бабочку на карандаш, но и с него она не поднялась в воздух. Потом — еще хуже: ее брюшко лопнуло, и Галина стала переживать, что это они как-то его повредили.

Согласно инструкции

Третья бабочка, кажется, вылупилась нормальной: нужного размера, красивой окраски, она летала!

— Мы обрадовались и спрятали ее в специальный домик для бабочек, который шел в комплекте с «фермой». Однако прожила она тоже недолго: родившись вечером, до утра не дотянула. И мы стали переживать, что это произошло от голода, — в отчаянии делится подруга. — Когда вылупилась третья бабочка, раствор, идущий в комплекте с «фермой», испортился, и мы не рискнули кормить им питомца. Но ведь бабочек, как свидетельствует инструкция, нужно кормить раз в сутки, поэтому утром я собиралась дать ей сок апельсина, как советовалось. Предыдущих я тоже пыталась кормить. Как было рекомендовано, выпрямляла им хоботок, клала в раствор, и это такая забота...

Переживали девушки сильно, ведь в интернете почитали, что жить такие бабочки должны до двух недель — их же питомцы порадовали всего несколько часов.

Четвертый мотылек вообще не вылупился. Кокон через какое-то время начал уменьшаться в размерах и темнеть, стало понятно, что бабочка на свет не появится.

Неудачный эксперимент

Ожидания, подкрепленные красивой рекламой, не оправдались вовсе, говорит Галина. Зато переживаний от потери бабочек хватит еще надолго. При этом мама с дочкой едва не поссорились, переживая за экзотических существ.

— Наши бабочки были бракованы: маленького размера, не летали, — поделилась Светланка. — Я была бы очень рада, если бы с ними можно было поиграть. А так... За одну мама на меня даже накричала, и я очень переживала.

Подруга же, которая специально оставила бабочек, чтобы показать их мне, теперь не может даже дотронуться до их тел.

Какие выводы сделала Галина из такого скорбного опыта?

Прежде чем приобретать такие необычные подарки, нужно внимательно разобраться, как ухаживать за экзотическими существами, ведь это очень кропотливое дело. Жизнь бабочки — в твоих руках. Неосторожность, неумение и незнание приводят к фатальному результату. Необходимо понимать, что это не просто игрушка, а живое существо, состояние которой вызывает серьезные переживания. Это уже не игра, а настоящая трагедия.

Очень важно почитать комментарии других хозяев, купивших бабочек. А лучше — посмотреть видео, где реально видно, как за ними ухаживают.

Пережив такие эмоции, подруга убедилась, что это не тот опыт, который стоит давать ребенку. Ища необычный подарок, нужно иногда приостанавливать свое желание найти современным детям что-то максимально впечатляющее.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.