Вы здесь

Многодетная семья перебралась из города в деревню, завела большое хозяйство и возрождает бабушкин дом


Сейчас это обычная многодетная семья. Ну, может, разве немножечко не совсем обычная. До недавнего времени Светлана и Александр были пинчанами, жили и работали в столице Полесья, воспитывали троих детей. Но, получив в Пинске трехкомнатную квартиру на льготных условиях, приняли решение... перебраться в деревню. В Колонске Ивацевичского района Светлану много лет ждал дом ее любимой бабушки Тони.


Не продается дом родителей

Сюда и перебрались примерно пять лет назад, здесь родились младшие Егор и Саша. И теперь у них не только большая семья, но и большое хозяйство. Дом также будет большой, когда его окончательно достроят. По новой планировке, заложено шесть комнат, немного больше кухня, уменьшают подсобные помещения. Александр — строитель по профессии, основное делает своими руками. Уже многое отремонтировано и доведено до ума, например полы получили новую стяжку и покрытие. Но и впереди много работы.

Отопление в доме пока печное. Дед построил ее основательно. Печки дают тепла достаточно. С перепланировкой придется добавить одну печку либо полностью перейти на другое отопление — пока еще не решили. Постепенно ведется ремонт в комнатах с прицелом на то, чтобы было удобно детям. Даже бабушкин сундук стоит и ждет своего восстановления. Решили, что он станет домашним музейным экспонатом, но останется полезной вещью одновременно, будет выполнять функцию большого комода.

Этой весной задача номер один для хозяина — строительство детской площадки для малышей, с песочницей, с горками, с качалкой.

— Как это вы решились — оба же родились и выросли в городе — поменять знатный, древний Пинск на деревню? — задаю риторический вопрос, едва переступив порог.

— «Не продается дом родителей» — слышали о таком? — весело подхватывает хозяин. — Вот и моя половина чем больше взрослеет, тем чаще свою бабушку вспоминает и равняется на нее. Та была ударницей работы в широком смысле, и это не хочет отставать.

Я хочу быть как бабушка

Оказалось, предыдущая хозяйка дома, Антонина Яковлевна Собко, была не просто колхозницей, а действительно знаменитым человеком. За ударную работу ее, 24-летнего бригадира полеводческой бригады, выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. После выборов колхозница из Колонска на сессии в Москву ездила, в Кремле побывала. До недавнего времени в семье снимки, документы хранились. Несколько лет назад сын Антонины Виктор, Светланин отец, принял решение отдать и документы, и награды в музей.

Мамина награда.

Светлана Телетицкая убеждена, что ее бабушка могла бы сделать карьеру, пойти далеко, как ей пророчили многие, но она выбрала семью. Когда женщина ездила в Москву, у нее был только первенец. И то тяжело приходилось молодой мамочке оставлять ребенка на родственников. Видимо, и муж не поддерживал карьерные амбиции жены. Поэтому она до общественной работы остыла, родила еще троих детей и до пенсии работала в колхозе. Ну и, конечно, свое всегда большое хозяйство смотрела, сначала детей, потом внуков растила. Откуда же у Светланы эта любовь к домашней живности, что сейчас выращивается в ее сараях? Каждое лето школьницей проводила у бабушки, научилась управляться и с коровой, и со свиньей, и с пташеством.

«Еще малышка, я говорила: буду как ты, бабушка, и у меня, как у тебя, будет четверо детей. Я немножко даже превзошла ее — у меня пятеро и хозяйство больше», — весело комментирует Светлана.

Что на подворье...

Сейчас у них две коровы, бычок выращивается, свинки хрюкают, есть также пару овец и козочек, хрустят корнеплоды в клетках кролики. А на птичьем дворе гоголем ходит хохлатый петух с выводком, а также утки, гуси. Сейчас хозяйка уже заложила первую партию яиц в инкубатор, скоро цыплята будут. Вообще она неисправимый экспериментатор, однажды даже перепелов вывела в своем инкубаторе. Из обычных, кстати, яиц, тех, что продаются в магазине. Но оказалось, что птенцы очень требовательны в уходе, им нужно постоянно оптимальную температуру поддерживать, поэтому эксперимент не очень удался.

Словом, семейная продовольственная программа выполняется на все сто. Молочные продукты свои, мясные тоже. Излишки молока Телетицкие сдают на приемный пункт, мясом делятся с родственниками — городским родителям, братьям, сестрам хозяев по куску экологически чистого мяса регулярно перепадает.

И, конечно же, главный герой, который любит свет. Казалось бы, детей столько, одной работы по дому со стиркой, глажкой, готовкой уйма, а она успевает еще досмотреть и накормить столько «голов»! Конечно, делают это вместе с мужем, но ведь... Он часто занят на различных строительных объектах, подрабатывает таким образом, а вечером на основной работе — сторожем. И каждый раз инициатором любого привеса в стаде становится она.

— Было две свинки, но подумала однажды, что нужно купить еще двое малышей, — рассказывает Светлана. — Прикинула и... купила! Первые две недели мужу не говорила, чтобы не нервировать. Покормлю быстренько, они лежат, молчат. А он большим покушать занесет, выльет в корыто и даже не замечает, что в соседней катушке тоже есть обитатели.

— Она, чтобы дал волю, слона купила бы и поставила здесь, — смеется Александр. — Иногда приходится сдерживать женственный энтузиазм. Как-то подумалось: давай, мол, лошадку купим. Я говорю, что более рационально иметь трактор в хозяйстве. Лошадь нужно кормить каждый день круглый год, а трактор стоит и есть не просит, только заправлять должен, когда на работу выезжаешь.

— Но ведь конь такой красивый, живой, — не останавливается хозяйка. — Ну мы еще посмотрим. Пасти есть где. Кстати, для нашего подсобного хозяйства выделили три гектара пастбищ. Это очень существенная помощь.

...И в доме

Вообще, работоспособность матери большого семейства удивляет. Кроме того, что дома работы уйма, она еще успевает в сезон подрабатывать у фермера по соседству. «Как вы так день планируете, разве не спите совсем?»- не скрываю своего удивления.

— Нет, — отвечают, — днем справляемся. Зимой даже позже шести утра встаем. А вот летом придется в шесть, а то и в пять подниматься. Ко всем заботам добавится огород. Главное — правильно организовать свое время, а там все само по себе в порядок выстроиться. Мы не хотим, чтобы работа была бесплатной, но мы делаем все, что хотим.

По моим подсчетам, на такое семейство нужно только часов пять в день, чтобы наготовить еды. Светлана соглашается: "Да, это самая сложная часть домашней работы. Я сама виновата, немного их избаловала. Нет такого, чтобы приготовил одно блюдо, и все ели. У каждого свои предпочтения и вкусы. Например, вчера потушили гуся — в лучшем случае его поедят двое из пяти детей. И гарниров нужно несколько сразу, ведь один любит картошку, второй макароны, а третьему рис давай. Даже с макаронами нужно угодить, ведь одному хочется спагетти, другой любит ракушки. Надеюсь, как подрастут, все это как-то решится.

— Удобств в доме пока нет, — продолжает хозяйка. — Для стирки построена баня во дворе, машинка стиральная есть. Некоторые сейчас белье не утюжат для экономии времени, а я не могу, по-моему, непрессованное белье какое-то неправильное. Это уже работа на поздний вечер, когда на другое сил не остается.

Все вместе

А дети — с ними больших хлопот нет, тянутся один за другим в учебе. Старший Виктор сейчас в выпускном классе. Единственная доченька Ксения в седьмом, Арсений — третьеклассник. А малыши пока дома. Когда мама выйдет на работу в местную школу, тогда и они пойдут в садик.

Ксения серьезно занимается музыкой по классу баяна. Отец возит ее каждый день в музыкальную школу в поселок, впереди у нее первый конкурс, девочка волнуется. Она же не без гордости показала мне орден Матери, которым мама была награждена совсем недавно.

— Ты, доченька, тоже, может, когда-нибудь получишь такую награду, — улыбается мама.

— Нет, — серьезно отвечает Ксюша, — у меня немного другие планы на жизнь.

— Что же, у каждого свое, — соглашается мамочка. — Может, еще передумает, но мы будем уважать выбор каждого из детей. А вот Арсений, по крайней мере, пока обещает продолжить наше дело. Говорит: «У меня будет большая семья, я стану фермером, буду много работать, а ты, мама, будешь сидеть в кресле-качалке и подсчитывать деньги». Мы смеемся: «Твои бы слова, сынок, да Богу в уши». Главное, чтобы хорошими людьми все выросли, чтобы работы не боялись, а какую дорогу выберет каждый, какую профессию, не так и важно.

У нас никогда не бывает скучно. Когда наступают праздники, все вместе собираемся за столом, готовить я люблю. Обязательно что-то оригинальное на дне рождения выпекаем. Мы любим отдыхать вместе, хотя и не можем позволить себе такой отдых. А вот в различных районных семейных мероприятиях, когда приглашают, с удовольствием принимаем участие. Уже не раз нас отмечали разными дипломами, подарками. Все вместе можем выйти на сцену, заранее готовим презентацию семьи или выставку собственных изделий.

Детей работой по хозяйству не нагружаем. Разве что котов и собак поручаем досмотреть — собаки четыре, три кота. Но все вместе выходим на так называемые субботники, когда нужно убрать подворье, навести порядок на хозяйственном дворе. Любую работу делаем с удовольствием.

Светлана Викторовна, педагог по образованию, считает, что в семье главное — научить детей любви и уважению, быть примером в работе, а остальное само «вырисуется».

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото автора

Ивацевичский район.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».