Вы здесь

Помочь семилетнему Макару может каждый желающий


Мама и папа Макара Пинчука ждали появления детей целых 16 лет. И вот случилось чудо — у пары родились тройня — два мальчика и девочка. И все было прекрасно, пока... В 2019 году одному из детей, трехлетнему Макару, поставили страшный диагноз — мышечная дистрофия Дюшенна-Беккера. Сейчас мальчику семь лет. И болезнь прогрессирует. Чтобы Макар продолжал ходить, ему срочно нужен препарат «Аталурен».


Мышечная дистрофия Дюшенна-Беккера — это редкое генетическое заболевание. Оно постепенно отбирает у Макара способность ходить. «С виду Макарушка — обычный ребенок, — говорит его мама Наталья, — но ему уже трудно подниматься по ступенькам, он часто падает. Из-за своего диагноза он не может бегать и прыгать, как брат и сестра. Мальчику может помочь только препарат, замедляющий развитие этого недуга».

10-13 процентам людей в мире с таким же диагнозом помогает препарат «Трансларна» («Аталурен»), и Макару, если так можно сказать, посчастливилось, он попал в их число. Лекарства позволят мальчику надолго отсрочить инвалидное кресло и жить, как все сверстники. Если же не начать принимать их вовремя, то в среднем в возрасте 8-10 лет происходит потеря способности самостоятельно передвигаться, а после появляется сердечная и дыхательная недостаточности. Именно это может произойти с Макаром... Но родители мальчика верят в чудо!

Стоимость препарата — 229 772,40 евро. Для семьи это сумма неподъемная. Родители Макара надеются, что на свете много неравнодушных людей, и просят посильной помощи.

Подробную информацию и подтверждающие документы можно найти в Instagram-аккаунте Макара Пинчука @makar_pіnchuk, который ведет его мама Наталья.

Давайте поможем Макару!

Реквизиты для помощи

Самый простой способ помочь — пополнить баланс МТС

+375 (29) 715-45-91

Карта Беларусбанка

4255 1901 3363 6855 до 02/26

Имя пользователя: NATALІYA PІNCHUK

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.