Вы здесь

Какие новые гибриды и сорта перца, томата и баклажана предлагает белорусская наука


Огород не огород без помидорок, как весна не весна без рассады пасленовых, а осень — без «помидорных» закаток. Перец, кстати, сегодня тоже стал обязательной культурой для любого белорусского огородника — будь то человек, постоянно проживающий в сельской местности или хозяин дачных «соток», приезжающий на «фазенду» только в сезон.


Гибрид сладкого перца Кинжал F1 украсит и ваш огород, и ваш стол.

В последние десятилетия в список «обязательных» для наших огородников пасленовых попали и баклажаны. Было время (лет 30-40 назад), когда для их выращивания в наших северных широтах требовалось много усилий, сегодня культура отлично себя чувствует в потеплевшем климате «центра Европы». 

И хотя погода пока не радует, а огородники шутят, что на дворе «63-е февраля», в специализированных отделах продажи семян традиционный весенний ажиотаж. Многие уже и рассаду высадили: в окнах зажглись фитолампы для ее досветки. Конечно, каждому хочется верить, что урожай этот осенью не разочарует. В преддверии нового огородного сезона «Звязда» беседует одним из ведущих в нашей стране специалистов по пасленовым культурам, кандидатом биологических наук, заведующим лабораторией РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Леонидом Мишиным о том, как сделать так, чтобы урожай помидоров, перца и баклажанов оправдал вложенные усилия. 

Чтоб растения не болели

— Леонид Александрович, стали ли условия выращивания пасленовых культур в Беларуси благоприятней в связи с изменением климата? Или увеличение урожаев помидоров, перца, баклажанов в большей степени связано с селекционной работой?

— Народная мудрость гласит: «От худого семени не жди доброго племени» То есть, урожайность зависит от семян, сорта. Считается, что в определенной климатической зоне урожайность на 30-50% определяется генетическими свойствами сорта. В последние годы селекционерами нашего института было создано несколько новых высокоурожайных сортов и гибридов томата, перца, баклажана. Учитывая особенности белорусского климата, основной упор в селекции делался на повышение раннеспелости, урожайности, устойчивости к местным наиболее вредоносным заболеваниям, а также на вкусовые качества плодов. В настоящее время мы работаем над устойчивостью сортов к несколькими опасным заболеваниям — кладоспориоз, фузариоз, вирус табачной мозаики, фитофтороз. Изменения климата приводят к изменению расового состава ряда болезней, их вредоносности. И это, разумеется, учитывается селекционерами при создании современных сортов. Так как гибриды F1 обладают целым рядом преимуществ вперед сортами, мы постепенно переориентируем работу именно на создание таких гибридов у пасленовых культур.

Гибрид Маг F1 созревает на 3-5 дней раньше аналогов.

Итак, вывод первый: выбирая семена пасленовых культур (помидоры, перцы, баклажаны) для своего огорода, обращаем внимание на гибриды F1.

Заметим, что, выбирая семена пасленовых, и, в первую очередь — помидоров, часто огородники отдают предпочтение сортам перед гибридами. Хотя гибриды более устойчивы к болезням, а урожайность у них выше. Связано это, в частности, с мнением, что гибриды создаются для промышленного производства и при их создании во главу угла ставятся лежкость, траспортабельность и красота плодов, в то время, как сорта — вкуснее, их кожица более тонкая, а мякоть — более нежная. Но создавая гибриды томатов и других пасленовых последнего поколения, ученые как раз в числе главных критериев определили именно вкусовые характеристики. 

Хорошие новости 

— Какие новые гибриды и сорта перцев, баклажанов и помидоров может предложить огородникам белорусская наука в начале этого дачного сезона? Большой интерес вызывает гибрид томата «Зубренок» — низкорослый, высокоурожайный и раннеспелый.

— Гибрид томата Зубренок F1 еще проходит испытание в ГУ «Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений». Он создан на замену хорошо известному сорту «Перемога». Заметим, что «Перемога» — это старый сорт, селекции 1954 года. Был создан для выращивания в открытом грунте, а урожайность его не превышает 3 кг с куста. «Зубренок» обладает всеми достоинствами полюбившейся огородникам «Перемоги», и при этом имеет ряд плюсов. Это детерминантный (низкорослый) раннеспелый гибрид томата для открытого грунта и пленочных теплиц. Созревает на 4-5 дней раньше крупноплодных аналогов открытого грунта. Гибрид относительно устойчив к кладоспориозу. Плоды крупные, массой 120-180 грамм, плоскоокруглой формы, слаборебристые. Окраска плода в технической спелости — зеленая, в биологической спелости — красная. Вкусовые качества гибрида «Зубренок» оценены на уровне 4,5 балла — а это высокая оценка. Использовать плоды можно как с грядки на стол, в свежие салаты, так и для приготовления соков и кетчупов. Растения формируются в 3 стебля. Урожайность — 45-50 т/га в открытом грунте, 8-10 кг/м2 — в пленочной теплице.

Большой интерес огородников вызывает гибрид Зубренка F1 — низкорослый, высокоурожайный и раннеспелый.

— А если говорить о высокорослых томатах, востребованы ли они современными огородниками?

— Да, и в этом направлении тоже ведется селекционная работа. Среди новинок томата, созданных в последние годы — и два высокорослых (индетерминантных) гибрида для пленочных теплиц. Гибрид Лапа F1 — среднеранний, вегетационный период составляет 105-110 дней. Плоды округлые, крупные, массой 200-250 г, в технической спелости — светло-зеленые, в биологической — красные, высоких вкусовых качеств (4,5 баллов). Пригодны для употребления в свежем виде, приготовления соков и кетчупов. К несомненным достоинствам «Лапы» можно отнести то, что гибрид превосходит крупноплодные аналоги по скороспелости на 3-5 дней, обладает устойчивостью к кладоспориозу, вынослив к вирусу табачной мозаики и фузариозу. Формируется в один стебель, его урожайность —16 кг/м2

Гибрид Лежебока F1 — тоже высокорослый, среднеспелый. Плоды округлые, в технической спелости — светло-зеленые, в биологической — красные. Средняя масса плода — 100-140 г, использование таких томатов — универсальное: в свежем виде, для консервирования. Дегустационная оценка зрелых плодов — 4,4 балла. Урожайность — 14-16 кг/м2. И, что немаловажно, эти помидоры прекрасно хранятся. Лежкость плодов на 30-35 дней больше, чем у стандарта в этой группе. «Лежебока» устойчив к кладоспориозу, относительно устойчив к фузариозу и ВТМ. Требует формировки в один стебель.

— А на какие новые сорта перца и баклажанов вы посоветовали бы обратить внимание?

— В последние годы нами созданы два гибрида перца сладкого для пленочных теплиц. Гибрид Маг F1 — ранний, среднерослый, он созревает на 3-5 дней раньше аналогов. Плоды конусовидные, в технической спелости — светло-зеленые, в биологической — красные. Средняя масса плода 110-130 г, толщина стенки — 6 мм. Эти перцы подходят и для употребления в свежем виде, и для консервирования и заморозки. Дегустационная оценка зрелых плодов — 4,5 балла. Урожайность в теплице 4,5-5,5 кг/м2. И, одно из главных достоинств — серой гнилью гибрид поражается слабо.

Крупноплодный гибрид Лапа F1 пригоден для употребления в свежем виде, готовки соков и кетчупов.

Еще одна новинка — гибрид сладкого перца Кинжал F1. Он среднеспелый. Средняя масса плода — 110-130 г, толщина стенки — 5-6 мм. Свое название гибрид получил за оригинальную форму плодов. Интересна и их окраска. Эти перцы — конусовидной формы, направлены вниз, гладкие, слаборебристые, вдавленность плодоножки в основание слабая, форма верхушки плода острая. Окраска в технической спелости — темно-зеленая, в биологической — желто-оранжевая. То есть помимо высоких вкусовых качеств перец «Кинжал» станет еще и украшением огорода и стола. Использование плодов универсальное: в свежем виде, для консервирования и заморозки. Дегустационная оценка зрелых плодов — все те же высокие 4,5 балла, а урожайность в теплице — 5-6 кг/м2

Говоря о селекции баклажана, не могу не упомянуть сорт «Кулон», предназначенный для пленочных теплиц. Сорт среднеранний, соцветие — кисть, что обеспечивает хорошую завязываемость плодов в условиях большого перепада температур в теплице. Плоды массой 150-250 г, цилиндрические, гладкие, фиолетовые. Окраска мякоти зеленоватая. И, что немаловажно, вкус этого баклажана — без горечи. Урожайность — 4-6 кг/м2. Размещают 2 растения на 1 м2, формируют их в 3 стебля. 

Вывод второй: пробуем новое. 

Старые проверенные сорта белорусской селекции, выведенные еще в советские времена, имеют большой кредит доверия у огородников как в Беларуси, так и в средней полосе России, где климат схож с нашим. Но чтобы найти именно свои идеальные томаты, перцы и баклажаны, надо пробовать разные варианты. Ведь в разных условиях сорта и гибриды показывают себя неодинаково. Новые разработки селекционеров обладают большей устойчивостью болезням, приспособлены к местным условиям и гарантированно дают хорошие урожаи. А любимые вкусы выбираем, так сказать, опытным путем. 

О семенах и рассаде

Томаты гибрида лежебок F1 прекрасно хранятся.

— От чего в первую очередь зависит качество рассады и в конечном итоге — урожай пасленовых культур? От качества семян или от скрупулезного выполнения агротехники и хорошего ухода за растениями? Дайте, пожалуйста, несколько советов нашим читателям по выращиванию рассады помидоров, перца и баклажанов.

— Качество выращиваемой рассады складывается из многих важных факторов. Конечно же важно покупать качественные семена у известного вам производителя. Очень важно не забывать дезинфицировать семена от болезней, чтобы рассада не погибла в процессе выращивания (например, в 1% растворе марганцовки в течение 30 минут: 2 грамма на 200 мл воды). Обязательно тщательно выдерживать температуру +25 градусов до появления 70% всходов. Важен и состав грунта. В пасмурную погоду требуется проводить досвечивание рассады. Для того, чтобы молодые растения не «вытягивались», необходимо соблюдать разницу между дневной и ночной температурой в 2-3 градуса. И конечно же не обойтись без подкормок рассады основными удобрениями (азот, фосфор, калий) и микроэлементами.

Вкус мякоти баклажана сорта «Кулон» — совсем без горечи.

— В преддверии «пасадочной страды», расскажите, пожалуйста, как выбрать качественные семена. Сегодня, кроме белорусских, огородники часто покупают семена российского производства. И, в последнее время, нередко отдают предпочтение семенам сибирской и уральской селекции — есть мнение, что они более приспособлены к капризам природы. Насколько разумен такой выбор?

— При выборе семян, повторюсь, я советовал бы обратить внимание на приобретение именно гибридов F1, а не сортов. Гибриды более урожайны, как правило, в них больше генов устойчивости к болезням. Среди большого разнообразия следует отдать предпочтение отечественным гибридам и сортам, так как они адаптированы к особенностям климата и почв в нашей республике. Что касается сортов «сибирской» селекции, то они приспособлены к условиям именно того региона, то есть к устойчивой жаре в летний период. В жаркое лето они и у нас покажут себя хорошо, но если погода «подкачает», урожай может разочаровать огородника. А такое, согласитесь, часто бывает в нашей климатической зоне: в апреле снег, в мае жара, в июне засуха, в июле вдруг холодно и дожди, а в августе опять +30... В любом случае следует помнить, что выращивать большие коллекции не следует, так как вы можете занести на свой огород очень опасные болезни. Лучше выращивать 1-2 сорта, проверенных временем, и которые хорошо плодоносят в ваших условиях. И, конечно, несколько устойчивых к болезням гибридов F1, которые гарантированно обеспечат вам урожай.

Ученые лаборатории пасленовых культур РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству».

 

Вывод третий: выбираем гибриды и сорта отечественной селекции, адаптированные именно к нашему климату.

Качество семян — один из ключевых факторов, определяющих урожай любой культуры, и пасленовых — в том числе. От него во многом зависит радость или разочарование огородника, когда придет время собирать урожай. Но слишком высокоурожайные сорта и гибриды — как говорится, палка о двух концах. Чем более высокоурожайный сорт, тем более он требователен к составу почвы, условиям выращивания, агротехнике и уходу. То есть подходит профессионалам. В условиях любительского выращивания пасленовых более неприхотливые сорта и гибриды дают лучший результат, чем «новинки европейской селекции». И, конечно, очень важно, чтобы гибрид или сорт пасленовых был адаптирован именно к нашей климатической зоне и составу почв. Так что «купляйце беларускае» в данном случае не рекламный слоган, а разумная рекомендация и гарантия урожая.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».