Вы здесь

Как мы смотрели телевизор в марте. Данные медиаизмерителя


Весной темпы отрицательной динамики относительно аудитории телевидения замедлились: на три процента по сравнению с февралем упал рейтинг ТВ и на столько же сократилось среднесуточное время просмотра «голубого экрана» среди населения (в феврале этот показатель равнялся 6), менее чем на процент уменьшился среднесуточный охват аудитории.


Фото: pixabay.com

Пик в ритме жизни любителей телевидения подвинулся на час раньше: чаще нажимали кнопку включения в выходные и будни с 16.45 до 22.00. Традиционно в выходные дни зрительская активность по сравнению с будними выше днем и ниже утром до половины девятого. По-прежнему женщин среди зрителей больше, чем мужчин. В марте уменьшилось количество телезрителей старше 64 лет и увеличилось число тех, кому от 55 до 64 лет.

В топ-5 востребованных жанров изменений не произошло: кино, развлекательные программы, новости, познавательные программы, музыка. В марте спрос превысил предложение не только в жанрах кино, социально-политической программы, но и в жанре информационной программы. А вот со спортом ситуация изменилась: сейчас здесь предложение немного превышает спрос. Значительное превышение предложения над спросом в жанре музыки.

У каналов ОНТ, «Беларусь 1», СТБ, «Беларусь 2» и «8 канал» подросли среднесуточные рейтинги, доли, охват и среднее время просмотра среди зрителей. У «РТР-Беларусь», «НТВ — Беларусь» и МИР — немного упали рейтинги, доли и среднее время просмотра.

Топ-15 программ на каналах возглавил вечерний выпуск «Вестей недели» в воскресенье 19 марта. На втором месте — вечерние «Известия» в праздничный день — 8 марта, на третьем — «Привет, Андрей» (11 марта), на четвертом — «Песни от всей души» (8 марта). Все эти программы принадлежат каналу «РТР-Беларусь». В указанный перечень попали также «Новости» (9 марта, вечер) и «Поле чудес» (31 марта) ОНТ и ряд программ «НТВ-Беларусь»: «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» (12 марта), «Звезды сошлись» (5 марта), «Следствие вели» (26 марта), «Ты не поверишь!» (11 марта), «Центральное телевидение» (18 марта), «Основанное на реальных событиях» (12 марта).

На своих каналах самыми рейтинговыми, кроме указанных выше передач, стали «ФАКТАР.ВУ 60 +» за 17 марта на «Беларусь 1», серии телесериалов «Шеф. Новая жизнь» за 15 марта на СТБ, «Деревенский роман» за 4 марта на МИРе, «Знаки судьбы» за 29 марта на «Беларусь 2», фильм «Судьба» за 4 марта на «Беларусь 3», «Хоккей. КХЛ. 2022-2023» за 9 марта на «Беларусь 5», «Хит за хитом» за 22 марта на RU TV и болт NON STOP за 31 марта на Europa Plus TV.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.