Вы здесь

Спорт — вне политики, но спорт — это часть нашей общей истории


Могилев принял делегацию Российской Федерации во главе с министром спорта.


Сотрудничество Беларуси и России, о котором на этой неделе много говорили в связи с проведением заседания Высшего Государственного совета Союзного государства, плодотворно развивается и в спортивной сфере. В связи с отстранением белорусских и российских спортсменов от международных стартов, последний год проводится много совместных соревнований и форумов. Неотъемлемая часть белорусско — российской спортивной дружбы — совместное заседание коллегий отраслевых министерств двух стран. На этой неделе делегацию Российской Федерации во главе с министром спорта Олегом Матыциным принял Могилев.

Гостям продемонстрировали знаменитое белорусское гостеприимство, показали самые интересные места региона. Министр спорта и туризма Республики Беларусь вместе со своим российским коллегой 6 апреля встретились с председателем Могилевского областного исполнительного комитета Анатолием Исаченко.«Очень символично, что наша встреча проходит в день, когда встречаются президенты наших стран Владимир Путин и Александр Лукашенко. Лидеры наших государств — люди спортивные, уделяют большое внимание спорту и сами занимаются им. Это накладывает на нас дополнительную ответственность. Спорт, к сожалению, оказался сейчас под очень жестким международным давлением, как, впрочем, и другие отрасли. Но спорт — это одна из немногих областей, где поднимается флаг и звучит гимн. И теперь атака на наши национальные символы как никогда ярко выражена. Нам сегодня надо быть вместе, быть единой командой. Пример показывают капитаны наших национальных команд — наши президенты», — отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. По его словам, санкции в отношении белорусских и российских спортсменов показали стойкость спортивной сферы в каждой из стран. Олег Матыцин заметил, что за этот год наши спортивные системы не пострадали: «Они, наоборот, это как вызов восприняли, как еще одну возможность продемонстрировать наши возможности, аккумулировать все то, что у нас было наработано на протяжении многих десятилетий. Мы еще раз поняли, что наши страны обладают огромными ресурсами: человеческими, инфраструктурными, образовательными.»

Спортивное братство и честную борьбу показали в Могилеве и юные баскетболисты. В эти дни в известном спортивном комплексе «Олимпиец» прошел открытый городской турнир по баскетболу среди юношеских команд городов-побратимов и городов-партнеров «Интербаскет». Турнир собрал около 70 спортсменов из Могилева, Звенигорода, Тулы, Вологды, Брянска, Смоленска. В церемонии открытия приняли участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и его российский коллега Олег Матицын. «Традиционные соревнования «Интербаскет» в Могилеве — это знак дружбы между нашими странами, Беларусью и Россией, — подчеркнул Сергей Ковальчук. По словам Олега Матыцына, от того, насколько сейчас наша молодежь будет образованной, спортивной и успешной, насколько будет уважать историю, зависит будущее единого союзного государства и мира в целом. Министр спорта Российской Федерации, напомнил, что в Советском Союзе была мощная школа баскетбола, и что в Беларуси, что в России сохранили эти традиции.

В открытом диалоге появляются новые инициативы

Главным событием визита российской делегации стало совместное заседание коллегий министерств спорта России и Беларуси. По итогам него были подписаны документы, определяющие будущее белорусско-российского спортивного взаимодействия. Открывая заседание, Сергей Ковальчук подчеркнул, что те основные принципы, которые заложены в Олимпийской хартии, унижаются на многих уровнях. Но несмотря на сложившуюся ситуацию, важно развивать свой спорт. «Это время возможностей. Сегодня нужно развивать детский и массовый спорт, а также уделить больше внимания развитию спорта в регионах. В этом году в августе у нас пройдут ІІ игры стран СНГ и мы в новом формате предложили проведение этого мероприятия. В программу были включены 11 населенных пунктов. Необходимо расширять географию подобных соревнований, активно участвовать в совместных мероприятиях и привлекать другие страны», — уверен министр.

Олег Матыцин отметил, что план совместных мероприятий из года в год растет. И это один из показателей, как надо дружить в рамках единого союзного государства. В прошлом году белорусская и российская стороны провели 509 совместных мероприятий. В этом году их количество выросло почти до 800. Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук рассказал журналистам, что на заседание коллегии активно обсуждалась совместная деятельность федераций по видам спорта, развитие студенческого и массового спорта, а также сотрудничество регионов. Именно благодаря этим составляющим и пополняется насыщенный спортивный календарь. Сергей Ковальчук отметил, что на следующей коллегии спортивных ведомств, которая пройдет в Российской Федерации, будут обозначены конкретные шаги для сближения регионов Беларуси и России в сфере спорта. Планируется в спортивный календарь включать соревнования между регионами. Календарь будет расширяться, спортсмены будут набираться соревновательной практики, которой, как заверил министр, они обделены не будут.

«В 2024 году мы не исключаем участие наших спортсменов в международных стартах. Мы придерживаемся принципа «спорт вне политики» и прилагаем усилия, чтобы обеспечить участие наших спортсменов, тренеров и специалистов в международных стартах. Мы не выходили ни из каких международных организаций, работаем с ними. Вместе с тем мы продолжаем работу по проведению совместных соревнований с Российской Федерацией. Например, «Кубок Содружества» по биатлону показал очень интересный формат соревнований. И есть над чем работать, чтобы и дальше мы на еще более высоком уровне проводили соревнования не только по биатлону, но и по другим видам спорта», — отметил Сергей Ковальчук. Он подчеркнул, что белорусские и российские спортсмены участвуют в международных стартах по различным видам спорта, например, дзюдо, тхэквондо, настольный теннис. Недавно к международным стартам допустили фехтовальщиков и борцов. Как заметил Олег Матицын, пришла весна и лед тронулся.

Однако сотрудничество Беларуси и России в спорте не ограничивается проведением соревнований. Налажено сотрудничество по линии импортозамещения, обучению специалистов и научным взаимодействием. «У нас есть план мероприятий на будущее, которые бы позволили нам формировать общую спортивную систему Союзного государства. Наши президенты утверждают и показывают, что только вместе мы можем преодолеть эти вызовы и использовать возможности, которые сейчас открываются. При каждой нашей встрече в открытом диалоге появляются новые инициативы. Я уверен, что это очень хорошая форма работы в сфере физической культуры и спорта», — констатировал Олег Матыцин.

Мы открыты для всех

В августе этого года Беларусь примет ІІ игры стран СНГ. Первый форум в 2021 году принимала Россия. Министры единогласно заявили, что эти соревнования покажут открытость Беларуси и России, продемонстрируют готовность сотрудничать с коллегами из других стран. «Игры стран СНГ — очень важный международный проект. Я уверен, что он даст возможность всем, кто приедет в Беларусь, увидеть ее культуру, исторические ценности и как всегда спортивный форум будет проведен на самом высоком организационном уровне. Важно, что соревнования пройдут во всех областях Республики Беларусь, это очень интересно. Мы решили быть открытыми и приглашать к нашему сотрудничеству коллег из Китая и других стран. Эту открытость продемонстрирует и фестиваль студенческого спорта в Екатеринбурге, который также пройдет в августе», — сказал Олег Матыцин. По его словам, сотрудничество будет расширяться на разных площадках, самыми перспективными из них видятся БРИКС и ШОС. В следующем году Россия председательствует в БРИКС. Олег Матыцин рассказал, что рассматривается потенциальный вариант проведения игр БРИКС, разумеется, в открытом формате и спортсмены Республики Беларусь будут приглашены.

«В следующем году Россия будет проводить соревнования нового формата «Игры будущего», которые предусматривают интеграцию реального спорта с киберспортом с использованием современных технологий. Я знаю, что в Беларуси это направление очень активно развивается. И проект тоже будет объединять нас», — отметил Олег Матыцин.

Министр спорта Российской Федерации поблагодарил своих белорусских коллег, руководство Могилевской области и города Могилева за теплый прием и организацию заседания коллегии на высоком уровне. Он рассказал, что в Могилеве был еще в прошлом году и рада видеть, как расцвел город. Олег Матыцин подчеркнул, что белорусы выбрали интересный формат проведения подобных мероприятий — каждый раз в новом городе. Предыдущий раз совместное заседание коллегии спортивных ведомств в Беларуси в июле принимал Гродно. «Каждый город интересен. Мы были в краеведческом музее, в музее олимпийской славы, почтили память воинов Великой Отечественной войны, которые боролись за мир в наших странах и за мир и спокойствие всей цивилизованной общественности. Это очень важно. Я абсолютно убежден, что этот опыт профессионального сотрудничества и отношения к истории очень важен и полезен. Спорт — вне политики, но спорт это часть нашей общей истории, через спорт мы делаем историю. И мы должны помнить, что спорт это важный фактор мира и консолидации и созидания», — констатировал Олег Матыцин.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

г. Могилев

Выбор редакции