Вы здесь

II Международный антифашистский конгресс пройдет в Беларуси


Такое решение было принято во время совместного заседания Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств — участников СНГ и военно-мемориального комитета при Совете министров обороны СНГ, которое состоялось в Минске. В заседании приняли участие делегации оборонных ведомств из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.


Фото: sb.by

Внимание участников мероприятия было направлено на взаимодействие оборонных ведомств государств — участников СНГ по противодействию проявлениям неонацизма в современных условиях. В частности, участники заседания обсудили подготовку к проведению II Международного антифашистского конгресса, который в августе этого года пройдет в Беларуси.

Кроме того, был рассмотрен план мероприятий по подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы. Как рассказал секретарь Совета министров обороны государств-участников СНГ Юрий Дашкин, предполагается определить те предложения, которые в дальнейшем главы наших государств утвердят в качестве плана подготовки и проведения юбилейных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

— Комитет руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств-участников СНГ является одним из ведущих рабочих органов Совета министров обороны Содружества, — напомнил Юрий Дашкин. — На нем принимаются решения относительно того, каким образом мы будем действовать, чтобы мировоззрение, сознание, моральный дух наших военнослужащих содействовали выполнению тех грандиозных задач, которые Главнокомандующий и министр обороны ставят перед своими вооруженными силами. Мы говорим и о том, что в ближайшей перспективе нужно сделать каждым вооруженным силам, чтобы угрозы, которые существуют во всех наших государствах, остановить и в ментальной сфере. Обсуждаемые вопросы в ближайшее время составят основу действий, направленных на то, чтобы настроение всех наших военнослужащих было боевое, чтобы все задачи, которые ставят перед нами главы государств, министры обороны и начальники генеральных штабов, были успешно выполнены.

Во время заседания представители Министерства обороны Беларуси рассказали о большой поисковой работе по выявлению неучтенных захоронений и непохожих останков погибших в годы Великой Отечественной войны, которая проводится в нашей стране. Особое внимание было уделено совместной военно-мемориальной деятельности министерств обороны государств-участников СНГ, определены перспективы дальнейшего сотрудничества в этой сфере.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.