Вы здесь

Нацбанк назвал победителей конкурса «Деньги имеют значение»


Каждому из нас приходилось слышать: «Не в деньгах счастье» и «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Есть и те, кто убежден, что именно уровень дохода – мерило жизненного успеха. Но деньги – это просто «всеобщий эквивалент». Плохими или хорошими могут быть лишь цели, на которые они направляются.


Именно этот посыл стремились донести до подрастающего поколения сотрудники Национального Банка Республики Беларусь, организуя конкурс видеоблогеров «Деньги имеют значение». 7 апреля в Национальном Банке Республики Беларусь прошло торжественное награждение его победителей.

– Конкурс видеоблогеров «Деньги имеют значение» проходит ежегодно начиная с 2018 года и неизменно становится одним из самых ярких мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи, – рассказала «Звяздзе» начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Юлия Сакович. – Неделя финансовой грамотности проходит каждую весну во многих странах мира, и в том числе в Беларуси. Банки и другие финансовые учреждения открывают двери для ребят, рассказывают об особенностях своей работы, готовят конкурсы, акции и мероприятия. Конкурс видеоблогеров, который Национальный банк проводит вот уже шестой год, популярен у детей, подростков, молодежи.

В этом году темой конкурса стало «Супергеройское кино». Молодым людям было предложено придумать героя, обладающего суперспособностями в финансовой сфере и помогающего людям (или наделить финансовыми способностями какого-то известного персонажа).

– Мы хотим, чтобы наши молодые люди, будущие вкладчики и кредитополучатели, с ранних лет учились разумно пользоваться финансовыми инструментами и рационально распоряжаться личными финансами. Тогда достаток будет и в их семьях, и в целом в государстве, – подчеркнула собеседница.

По решению жюри было определено 14 призовых мест. Победители получили денежные призы: тысячу рублей за первое место, 700 и 500 за второе и третье соответственно. По 400 рублей получили ребята, выигравшие поощрительные призы.

Первое место завоевал и видеоролик Каролины Немчинской, Даниила Завадского и Марии Гилёвой из Витебска.

– При выборе победителей учитывалось соответствие ролика теме конкурса, а также неординарность, креатив и творческий подход, – отметила Юлия Сакович.

Она добавила, что выбор был нелегким: на конкурс прислали много талантливых работ. Если говорить о возрасте участников конкурса, это три возрастные категории – 7-12 лет, 13-15 и 16-31 год. Больше всего откликнулось подростков – самый сложный выбор жюри пришлось делать в возрастной категории 13-16 лет.

Виолетте Юркевич из Мозыря всего семь лет.

Самая маленькая победительница конкурса, Виолетта Юркевич (Мозырь).

– Скоро будет восемь, – уточняет она.

Артистичная девчушка получила первое место в возрастной категории «от 7 до 12 лет». Вместе с мамой она сняла видеоролик о супергерое, который имеет суперсилу сохранять и сберегать денежные средства.

– Тема ответственного отношения к деньгам актуальна даже для такого юного возраста, – убеждена мама победительницы, Татьяна Юркевич. – Сейчас Виолетта собирает деньги на пианино – она учится в музыкальной школе, и инструмент ей очень нужен. У нас с ней условие: не покупать сладости и ненужные вещи, а вместо этого – откладывать средства на покупку пианино. Понимание того, что «деньги имеют значение» и бережливое к ним отношение в более взрослом возрасте превратится в чувство ответственности к своему труду и к труду своих родителей.

– Тренер сказал: давайте поучаствуем. Вместе мы придумали сценарий и сняли ролик. Заняли второе место, – рассказывает Максим Амелько из Минска.

Обладатели второго места конкурса «Деньги имеют значение» Максим Амелько, Никита Алекснян, Александра Мозоль, Динара Керимова, Ясмин Гюнгер и тренер танцевально-спортивного клуба «Максима» Максим Юшкевич (Минск).

– Конкурс полезен детям, поэтому мы и решили принять в нем участие, – добавляет тренер танцевально-спортивного клуба «Максима» Максим Юшкевич. – Важно, чтобы дети были финансово грамотными и не попадались на уловки мошенников. Сейчас это очень актуальная тема, ей мы и посвятили свой ролик.

– Наш видеоролик был подсказан самой жизнью, – говорит Елена Антипорович, учитель английского языка средней школы N 37 Бреста. На мероприятии она сопровождает своего ученика Матвея из 5-го «Е».

 – Телефоны сейчас мы забираем у детей в школе, и выдаем в конце учебного дня. И я услышала, как однокласснику Матвея пришло сообщение, что он выиграл приз, а Матвей предостерег его: не надо, не переходи по ссылке, это мошенники. Так наш ролик и возник. Вместе с нашим выпускным классом мы написали рэп, а Матвей стал главным героем ролика. Посыл был такой: «каждый ребенок должен знать: личную информацию нельзя сообщать». Это слова из нашей песни.

– Ролик снимали всем классом, – рассказал пятиклассник.

– Правильное отношение к деньгам очень важно, особенно в наше время, – говорит Елена Валерьевна. – Родители стараются детей от этой темы ограждать. А вот в школе, на мой взгляд, необходимо донести мысль, что надо быть грамотным и умным в том числе и по отношению к деньгам. Современные дети хотят быть успешными, а это в том числе и умение грамотно распоряжаться личными финансами. Разные профессии приносят разный доход, но если работать добросовестно и ставить себе цели, то можно зарабатывать и иметь достаток. Важно донести до ребят и то, что деньги можно направлять на разные цели. Если человек финансово успешен, он может позволить себе помогать другим, или, например, направлять средства на саморазвитие.

В честь гостей Национального банка – победителей конкурса «Деньги имеют значение», их родителей и учителей – был дан салют из воздушных шариков, для них играл коллектив саксофонистов, в программе были сладкий стол и посещение Музея денег. Финалисты покинули стены Национального банка с наградами, подарками и, по их словам, незабываемыми впечатлениями.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.