Вы здесь

Гусаков рассказал о разработках белорусских ученых


О разработках и новациях в национальной науке в эфире СТВ рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает БелТА.


Фото: БелТА

Владимир Гусаков отметил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко уделяет большое внимание развитию отечественной науки. «Глава государства сказал, что хотел бы видеть более заметную роль науки и более широкое внедрение. В этой связи мы выставили кластеры в Академии наук, сквозные кластеры и поисковые, и научно-исследовательские, и практические вместе с предприятиями. Мы работаем со многими предприятиями и отраслями, начиная от БЕЛАЗа и заканчивая многими приборами, оборудованием для разных отраслей народного хозяйства. Когда наука отсутствует, сразу видна ее необходимость. А когда она присутствует и работает совместно с отраслями, предприятиями и все хорошо, разработки выполняются, тогда ее роли и не видно», — сказал председатель Президиума НАН.

Он добавил, что ученые в последнее время концентрируют усилия на практических разработках. «Что касается фундаментальных исследований, у нас это очень большая часть — 12 программ фундаментальных исследований. Мощные программы, большие. Но это фундамент, залог, базис для будущих исследований. Народное хозяйство и экономику страны очень интересуют прикладные исследования, разработки и внедрения. Есть группа научно-технических программ, государственных программ, отдельных проектов, где эти разработки выполняются во всех сферах», — рассказал Владимир Гусаков.

Одним из масштабных и амбициозных проектов отечественных ученых, особенно в сфере импортозамещения, является создание своего спутника дистанционного зондирования Земли. «Если раньше мы могли с Россией его делать, то сейчас имеем возможность свой разработать полностью. Вот это импортозамещение. Это с нашим ближайшим партнером. Поставлена задача две группировки до 2028 года сделать. Что касается белорусской, то мы можем быть готовы в 2024-2025 годах, мы такую задачу ставим. Более того, даже пилотируемый полет ближайший намечается», — поделился председатель Президиума НАН.

Относительно подготовки белорусских космонавток Владимир Гусаков отметил, что они сейчас проходят предварительное обучение. «Поскольку это космонавты-исследователи, у нас разработана программа их подготовки в Академии наук. Они должны хорошо освоить методики, что они должны исследовать в разных областях, — отметил он. — В области биотехнологий у них будет задание, в медицине и в других. Они должны изучить эти методики, чтобы выполнить работы очень оперативно. А так все идет по программе, как мы договорились. В ближайшее время они поедут в Россию, уже будут заниматься на тренажерах, будет организована подготовка очень тщательно, основательно».

В Послании белорусскому народу и парламенту Президент высказал идею по созданию линейки аккумуляторных батарей к электрокарам. «Мы работаем над этим рядом. От малого транспорта, от велосипедов (там небольшие аккумуляторные батареи будут, накопители) до крупных, как БЕЛАЗ. Такая линейка отрабатывается. И не только на базе признанных в мировом плане таких элементов, как литий. Мы пытаемся отрабатывать свои технологии, элементы и предложения на базе натрий-графеновых аккумуляторов, накопителей. Это показывает неплохие результаты, но пока это стендовые испытания», — рассказал о разработках ученых Владимир Гусаков, добавив, что главой государства поставлена задача создать действующие модели к нынешнему лету.

Академик рассказал и про источники финансирования науки. По его словам, кроме бюджетных средств каналов финансирования науки много. «Есть еще средства предприятий, договоры ученых с предприятиями, отраслями, министерствами, регионами. У нас хороший источник — зарубежные поступления. Есть проекты, по которым мы получаем десятки и сотни тысяч долларов. Связи продолжаются, и хорошие. И связи, и контакты, и проекты, несмотря на все санкции. Конечно, мы акцентируем больше внимания на Россию, Китай, с Вьетнамом работаем. Сейчас активизировали работу с Индией, Египтом, другими странами, но продолжаем сотрудничество и с западными странами», — добавил Владимир Гусаков.

Также он отметил, что в правительство научным сообществом вносятся предложения по совершенствованию законодательства в сфере науки, регулированию, вопросам финансирования, управления, при этом революционных и радикальных изменений не ожидается, потому что за последние годы белорусская наука уже оптимизирована, систематизирована и отработана.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.