Белорусские борцы возвращаются на международную арену

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные новости.

Герои недели. Илья Шиманович стал победителем Открытого чемпионата страны на дистанции 50 метров брассом — 26,65 секунды. В предварительном заплыве лидер белорусской сборной обновил свой же национальный рекорд Беларуси в упомянутом виде — 26,28 сек. Это лучший результат сезона в мире и второй в истории плавания — быстрее белоруса был только рекордсмен планеты Адам Питти-25,95 сек. Илья Шиманович также показал лучший результат в мире на дистанции 100 метров брассом — 58.41 секунды. Алина Змушко установила рекорд Беларуси на 100 метрах брассом — 1,06,47 секунды. Рекордсменкой страны стала Анастасия Шкурдай, в решающей гонке на дистанции 200 м на спине она показала результат в 2,06,95 секунды. Это позволило спортсменке обновить свой же национальный рекорд и выполнить нормативы отбора на Олимпийские игры-2024, чемпионат мира-2023, Всемирную Универсиаду-2023.

Победы недели. В казахстанском Шымкенте прошли международные соревнования по пулевой стрельбе — Гран-При «Алтын Мерген». В турнире приняли участие стрелки из пяти стран. В стрельбе из малокалиберной винтовки лучшими были белорусские спортсменки. На первом месте — Владислава Пранько, на втором — Елизавета Цыдик, на третьем — Таисия Палюшик. В мужских соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки чемпионом стал Владимир Сарнов, серебряную и бронзовую медаль завоевали Илья Чергейко и Ян Чигилейчик соответственно.

Новости недели. Исполком Объединенного мира борьбы (UWW) принял решение допустить белорусских и российских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой. Согласно решению исполкома UWW, спортсмены из Беларуси и России будут допущены к международным стартам при выполнении рекомендаций Международного олимпийского комитета, в соответствии с которыми борцы должны выступать в нейтральном статусе. Также руководство Объединенного мира борьбы предлагает МОК смягчить критерии, позволяющие белорусам и россиянам выступать на международных соревнованиях. Кроме того, организация обеспечит дополнительные меры безопасности на турнирах для охраны спортсменов.

Совет Всемирной федерации таэквондо (Wоrld Tаеkwоndо) решил допустить белорусов и россиян в качестве нейтральных атлетов к участию в международных турнирах. Первым таким стартом станет чемпионат мира 2023 года, который пройдет в Баку в конце мая. Решение о выступлении нейтральных спортсменов с белорусскими и российскими паспортами на других стартах, не находящихся под эгидой Wоrld Tаеkwоndо, будет принято после мирового форума в Азербайджане. Согласно заявлению Wоrld Tаеkwоndо, участие любых индивидуальных атлетов в соревнованиях, проводимых организацией, будет осуществляться в соответствии с точными принципами и рекомендациями, установленными исполкомом МОК.

Медали недели. В румынском городе Яссы завершился международный турнир по кикбоксингу Lеgеndеlе Mоldоvее. Среди участников из Молдовы, Венгрии, Украины, Болгарии и Норвегии были и белорусы Виктор Нечитайло и Максим Казак. Оба белорусских бойца завоевали награды высшей пробы.

Объявление недели. Хоккейный клуб «Динамо-Минск» объявил о расставании с главным тренером команды Крэйгом Вудкрофтом. Нынешний сезон Континентальной хоккейной лиги стал для Вудкрофта четвертым подряд и суммарно пятым в качестве главного тренера минского «Динамо». Всего Крейг провел за рулем клуба 303 матча, что является рекордом. За время работы канадца «зубры» четыре раза выходили в плей-офф (в 2017-м, 2021-м, 2022-м и 2023-м), но каждый раз останавливались на стадии первого раунда. Контракт Вудкрофта с «Динамо» истекает 30 апреля. На данный момент канадский специалист продолжает оставаться главным тренером сборной Беларуси по хоккею.

Успех недели. В Майкопе (Республика Адыгея) завершился первый этап Кубка России по велоспорту на шоссе среди женщин. Лидером общего зачета стала белоруска Анна Терех. Она победила в гонке на дистанции 120 километров и стала лучшей в групповом заезде на 104 километра. В заключительный день турнира прошла гонка с раздельного старта, в которой Анна показала второй результат. «Бронза» досталась еще одной представительнице Беларуси Анастасии Ноготиковой.

Команда недели. Этапом в подмосковном Одинцове завершился регулярный чемпионат Молодежной лиги России по волейболу среди девушек. В молодежной волейбольной лиге выступает и белорусская «Минчанка». Фарм-клубом «Минчанки» является юниорская сборная Беларуси. Регулярный чемпионат МВЛ сезона 2022/2023 девушки завершали в Одинцове, где провели четыре матча, в каждом из которых одержали победу. Белорусская команда дважды обыграла московский клуб «Динамо-Академия» (3:1, 3:0), а также хозяек площадки из «Заречья-Одинцова» (3:2, 3:2). Таким образом, в 26 играх регулярного сезона белорусская команда одержала 18 побед и набрала 51 балл. Этот результат стал 4-м среди 14 участников чемпионата, благодаря чему белорусские волейболистки получили право выступить в финальном этапе турнира.