Вы здесь

Ученая Анна Рудак полюбила коней с детства, поэтому посвятила им жизнь


«Мы тщательно готовились к интервью. Делали Гелару педикюр, причесывали», — улыбается Анна Рудак, научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по животноводству. И знакомит меня с тем, с кем проводит все свое свободное время, с кем связаны ее мечты о любительских соревнованиях по конкуру и профессиональных обязанностях. Гелар — это лошадь ганноверской породы.


Белорусский — универсальный 

В 2016 году Анна стала кандидатом сельскохозяйственных наук, а в прошлом — попала в десятку лучших ученых — лауреатов конкурса «100 молодых талантов НАН Беларуси».

— Моя работа связана с исследованием генетической карты лошадей, изучаю их качества. Работаю с верховыми породами. Прогнозирую, удачно ли конь будет выступать на соревнованиях. В Беларуси небольшое поголовье верховых лошадей, из них нам нужно выбрать наилучших для дальнейшей селекции. Например, проводили эксперименты, чтобы исследовать их стрессоустойчивость. 

Занималась Анна и разработкой генотипа идеального верхового коня. Изучала, как строение тела животного влияет на прыжковые качества. 

— Сейчас планирую начать проект тестирования спортивных иностранных лошадей. Хочу сравнить их генетические профили с соответствующими характеристиками белорусских прыгунов, исследовать общее и различимое. Надеюсь выделить интересные генотипы. Тогда и на докторскую замахнуться можно, — делится планами молодой ученый. 

По словам Анны Рудак, верховые лошади обычно очень требовательны, пугливы. Им необходимы дорогие, хорошие корма, теплое стойло. А вот наша белорусская порода неприхотлива, к тому же спокойна и стрессоустойчива. Белорусских прыгунов можно содержать даже на улице, только надо кормить и поить. 

— Это универсальный конь! Можно и огород вспахать, и верхом на нем проехаться. 

Подходит белорусская порода лошадей и для детского спорта, ведь наши скакуны добрые, нежные и контактные. Метр высоты берут спокойно. В профессиональных соревнованиях они пока не участвуют, но любительские им по силам.

— К сожалению, сейчас популяция белорусских лошадей уменьшается. Раньше они выполняли только сельскохозяйственную работу, сегодня это уже не так актуально. Поэтому мы стараемся ориентировать их на универсальные потребности человека, чтобы можно было любителю взять и растить белорусского красавца, — рассказывает ученый. — Наши лошади подходят для медицинских нужд. Ведь «белорус» не понесется вскачь, будет идти спокойно, массажировать мышцы человека, что полезно для здоровья. Поэтому отношения с конями нашей селекции полезны людям с аутизмом, церебральным параличом, артритом, травмами.

— Когда едешь верхом, работают такие мышцы, которые мы не задействуем в обычной жизни. К тому же, конь — прекрасный друг, который тонко чувствует ваше эмоциональное состояние. 
В июне Анна планирует выступить на конференции по коневодству, где будут присутствовать руководители хозяйств, ферм, частные коневоды. Ученые убеждены, что держать лошадей — выгодно, особенно белорусскую породу. И хотят донести это до всех заинтересованных лиц.

Любовь к животным в наследство

... Лошадей Анна любит с детства. С сестрой Анастасией проводили лето в деревне, где у бабушки с дедушкой было большое хозяйство: коровы, овцы. И лошадей. К ним девушек особенно тянуло. 

— Знаете, как это — поехать в 6 утра за сеном? О-о-о! Скошенный луг, ты собираешь пахучее сено. А потом лежишь на нем, смотришь в небо, а конь везет тебя домой, — вспоминает она. 

Кажется, любовь к благородным животным наша героиня унаследовала: ими восхищались ее отец и дед. В детстве у Анны было много книг о породах лошадей. Читала и мечтала, что у нее тоже будет свой питомец, представляла, как будет заботиться о нем. К сожалению, в Полоцке и Новополоцке, где провела детство, не было конно-спортивной школы, как, например, в Ратомке. Частных школ не было. 

— Тогда я просто скорректировала мечту. Стала изучать лошадей. В ветеринарную академию я пошла учиться вместе с сестрой. Моя сестра Анастасия стала ветеринаром, я — зоотехником, ученым. Училась усердно, была лучшей на курсе. Мечтала поскорее начать изучать коневодство. Когда мне было 20 лет, мой дедушка купил на заводе в Глубокском районе кобылу Каштанку, — вспоминает девушка. — Верхового типа с энергичным темпераментом. Трудно было с ней справиться. Такая быстрая и подвижная, что не одни колеса повозки поломала! Но это был хороший опыт в том, чем мне хотелось заниматься с детства. 

... Наша героиня признается, что именно любовь к лошадям помогла ей стать той, кем она сегодня является: ученым, признанным профессионалом в своем любимом деле, чутким человеком. Лошади сопровождают ее, кажется, на каждом шагу: в машине — конь-сувенир, купленный у мастерицы на фестивале «Славянский базар в Витебске», дома — картины, на которых изображены эти благородные животные, книги о них. 

«Когда еду верхом, чувствую вдохновение»

А вот и красавец Гелар! Гляжу на него, и верю, что он к «интервью» подготовлен лучше всех: кожа аж блестит, грива и хвост — волосок к волоску. Видно, как Гелар радуется своей хозяйке: дотрагивается до нее мордой, облизывает руки большим языком, кажется даже, что улыбается. Гелар любит сладости и ждет угощения.

В 2014 году Анна оформила опеку над одной лошадью на ферме. Заботилась о нем, пока животное не забрали хозяева. Тогда решила, что настало время завести своего питомца.

— Через год поехала по трудовому поводу на заводскую конеферму «Полочаны», где выводят лошадей ганноверской породы. Они мне тогда так сильно понравились, что купила там жеребенка. Это дело не дешевое, — улыбается Анна. — Расходы мотивировали меня быстрее защитить кандидатскую диссертацию. 16 февраля праздновали День рождения Гелара, ему исполнилось 8 лет. Устроили фотосессию.

Действительно, удержание лошади — нелегкое дело. На конеферме в Жодино каждый хозяин сам заботится о своем питомце. В ежедневные обязанности Анны входит кормление и поение Гелара, прогулка с ним. Далее идут чистка и купание лошади, уход за хвостом и гривой, кожей и копытами. А еще надо съездить за сеном, а летом еще и поработать с ним — оседлать. 

— Гелар ленивый. Его надо заставлять что-то делать. Будет стоять, махать хвостом, притворяться, что испугался. Между тем, у него устойчивая психика. Ехала однажды верхом. И тут пролетел огромный грузовой самолет. Думала, сейчас конь испугается и понесет меня. Но нет, спокойно доехали обратно. Я очень благодарна Гелару за это. Он умный, у него очень хорошая память. Максимум на две недели могу оставить Гелара на мою подругу. Но тогда он обижается: когда вернусь, не хочет даже смотреть в мою сторону. 

У каждой лошади свой характер. Есть послушные, одно замечание хозяина — и все выполняется. Некоторые лошади хорошо ведут себя под седлом, другие пытаются сбросить своего наездника.

Наступление весны Анна собирается провести с Геларом максимально активно и продуктивно: 

— Договорилась уже о тренировках. Очень хочется поучаствовать в любительских соревнованиях. И усвоить галоп. Так что Гелар будет работать, чтобы не стал жирным и ленивым. А я, когда еду верхом, представляю себя настоящей амазонкой и чувствую вдохновение!

Юлия РОМАНЬКОВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».