Вы здесь

Территориальная оборона — важная составляющая военной безопасности


Территориальная оборона — важная составляющая военной безопасности. Об этом журналистам заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает БелТА.


В Борисовском районе с 20 марта проводится проверка уровня готовности территориальной обороны Минской области под руководством начальника Генштаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Виктора Гулевича. Ход учения инспектируют госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин и председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

«В настоящее время в соответствии с распоряжением Президента Беларуси Государственным секретариатом Совета безопасности проводится проверка системы обеспечения военной безопасности. В частности, совсем недавно было приведено в боевую готовность одно из соединений Западного оперативного командования в Слонимском районе. Там отрабатываются вопросы перевода механизированного соединения с мирного на военное время в полном объеме. С отмобилизованием, поставкой материальных ресурсов, снятием всех образцов военной техники с хранения, проведением боевого слаживания. На завершающем этапе будет проведено бригадное тактическое учение. То есть это полноценное соединение с численностью около 6 тыс. человек, которое по необходимости будет выполнять задачи для защиты своей страны», — рассказал Александр Вольфович.

По его словам, отрабатываются и перепроверяются вопросы территориальной обороны. «Сегодня мы находимся в Борисовском районе, где на завершающем этапе проходит слаживание. Мы видим, что эти вопросы отработаны и продуманы. Координацию действий осуществляет Генеральный штаб. Должностные лица понимают, для чего это нужно», — убежден госсекретарь Совета безопасности.

Александр Вольфович добавил, что вопросами территориальной обороны в Беларуси начали заниматься не вчера. «Мы понимаем, что это важная составляющая военной безопасности. Организация территориальной обороны началась с двухтысячных годов, и с тех пор были отработаны все вопросы организации, планирования и совершенствования территориальной обороны. По нашему пути пошли и соседние страны. Польша, страны Прибалтики поняли, что территориальная оборона — это необходимый элемент защиты государства. Украина сегодня территориальную оборону несколько извратила, и их подразделения превращены в националистические формирования. Не для защиты своей страны, а для мародерства и грабежа», — заявил он.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.