Вы здесь

Высокий класс приготовления пирогов демонстрирует ремесленница из Высокого


В маленьком городке Высокое Каменецкого района Светлану Калиновскую знают многие. Ни один праздник, ни один день города или региональные дожинки не обходятся без ее пирогов. Отдельные из них напоминают произведения искусства: с такой любовью, с таким мастерством оформляет Светлана Федоровна свою вкусную продукцию! Местная власть, предприятия, организации заказывают ее изделия, когда нужно встретить дорогих гостей с хлебом-солью.


От мамы и бабушки

Многие годы Светлана работала в различных организациях, была и лаборантом в учебном заведении, и парикмахером в доме быта, но сколько себя помнит, занималась выпечкой: радовала семью, родственников, друзей. А потом жизнь сложилась так, что любимое дело стало основным занятием.

Из Лунинецкого района они с мужем приехали, когда в семье было уже трое детей. Врачи посоветовали переезжать из мест, пострадавших от Чернобыльской аварии. Тогда они перебрались в высокое. А родилась и выросла Светлана Калиновская в деревне Любань Лунинецкого района. В семье родителей их было пятеро. Мама в 27 лет осталась вдовой, одна поднимала детей. Иногда казалось, что от тяжелой сельской работы вот-вот упадет, а она никогда не показывала вида, и очень часто угощала детвору домашними пирогами, пекла хлеб, печенье, пряники. Молоко и масло были свои, муку и сахар покупали. В детстве все выглядело естественным, включая материнская мощь, неисчерпаемая энергия. Сейчас Светлана Федоровна рассуждает, пытается осознать, что же давало силы ее матери — простой деревенской женщине. И приходит к выводу, что характер был заложен в детстве, все в лице человека — от семьи. У родителей Татьяны Канопацкой когда-то родилось десять детей. Саму Татьяну мать родила в поле, когда пошла сгребать сено. «Дед был такой хозяин — продолжает Светлана — что в 1939-м году чуть не записали в кулаки, спасло только то, что никогда не нанимал работников для хозяйства, справлялись своей семьей. А когда пришли немцы, то его дом, как лучшую в селе, выбрали для размещения офицера. Только вот «отблагодарили» оккупанты за постой своеобразно, покидая деревню, дом сожгли». Да родители большого семейства не впадали в уныние, брались за работу и восстанавливали утраченное. И еще, что всегда рассказывала матери Светланы о своем детстве, что ее родители растили так много детей, и никогда между собой не ссорились. Дети не слышали грубого слова в доме. А вот песни звучали всегда. Все мамины сестры-певуньи, и она поет. Если после инсульта исчезла речь, возможность напевать осталась. Сейчас мать, к сожалению, не встает, не говорит, ей нужен постоянный уход.

Рецепты, которым уже сто лет

Последнее и стало причиной того, что Светлана покинула работу школьного лаборанта. А потом зарегистрировалась в качестве ремесленника и сейчас занимается любимым делом всей жизни — печет хлеб и ароматные булки. «За этой работой мысли словно выстраиваются в одну линию, приходит в порядок душа. Говорят, трудно хлеб месить, потому что тесто любит руки — рассуждает Светлана, но ведь я трудности не испытываю, потому что это мое».

Рецепты выпечки перешли Светлане Калиновской от мамы, та в свою очередь мастерству научилась от своей матери. Но ведь наша героиня постоянно импровизирует, добавляет в каждое изделие что-то свое. Муж подарил на юбилей еще одну духовку. Поэтому теперь можно поставить несколько буханок одновременно: например, с орехами, с овсяными хлопьями, с кунжутом, с тмином, с чесноком. И дом наполнится неповторимым, несравненным запахом хлеба, без которого в этой семье уже давно не обходится ни один праздник либо общий банкет. И не только в семье. Светлана с удовольствием угощает друзей и знакомых. А еще делает своими руками много разных сувениров, например, шьет шапки-накидки на кастрюле, для того, чтобы долго сохранялось тепло. Кстати, такую накидку можно использовать, если продукты нужно защитить от жары, например, при перевозке.

Свою творческую жилку она передала по наследству детям. Дочь Света профессионально занимается росписью икон, сыновья Вячеслав и Семен в свободное от работы время делают гипсовые фигурки для отделки ландшафта. А она успевает досмотреть больную мать, поддерживать в образцовом порядке дом, в котором хотя бы раз в неделю обязательно пахнет свежим хлебом.

Советы хозяйкам 

Начинающим от хлебопечения она показывает обычно не свой любимый пирог с творогом, а хлеб с картошкой. Картошечку предварительно тушить до получасовой с луком на растительном масле, а потом чередует с тонкими слоями теста. Начинку, по ее словам, раскладывают по бокам и посередине, защипывают, а затем всю конструкцию выворачивают и получается такой хлеб-солнце, который долго не черствеет.

Но главный ее секрет заключается в любви к делу. Мастер говорит: «Если не чувствуешь почтения к тесту, умиления от процесса работы с ним, не стоит и браться. Да любой хозяйке, наверное, чтобы узнать, ее ли это дело, нужно хоть раз взяться за выпечку. И новичкам, а может, и не новичкам, предлагаю рецепт, которому больше ста лет, рецепт моей мамы: ингредиенты приведены в расчете на три килограмма муки:

  • 0,5 литра воды,
  • 0,5 литра молочной сыворотки,
  • 400 граммов сахара,
  • 5 яиц,
  • 200 граммов масла сливочного,
  • 100 граммов масла растительного,
  • 4 пачки ванилина,
  • Из столовые ложки сметаны,
  • 1 столовая ложка соли,
  • 130 граммов дрожжей.

Если заметили, молока здесь нет совсем. Сейчас чаще всего ко всему названному добавляю горсть манки. Это уже когда чувствуешь тесто, понимаешь, что нужен маленький штришок для густоты. Сначала яйца взбиваю с сахаром, добавляю соль, лью теплую воду размешанную с сывороткой, постепенно ввожу дрожжи, затем масло и все остальные перечисленные ингредиенты, добавляю манку, муку ввожу постепенно. Заметьте, тесто я вымешиваю сразу, потом ставлю в теплое место. Главное, не жалеть силы рук при вымешивании... Когда тесто подойдет, формирую пироги. Начинка — по вкусу, форма — насколько хватает фантазии. Я люблю украшать свои поделки разными цветами, птичками, другими фигурками. Второй раз пироги немного подходят уже в формах. Следует следить за температурой в духовке, она не должна быть более 150 градусов, режим для выпекания необходимо ставить обязательно с вентиляцией, воздух должен обдувать вашу булку.

Можно сделать все это в расчете на полтора килограмма муки, тогда все остальные составляющие делите на два.

Если пеку каравай либо пирог, который не будет съедаться сразу, то есть нужно, чтобы дольше оставался свежим, на указанное количество теста вливаю сто граммов водки либо коньяка.

Сейчас в интернете полно разных рецептов, но и к ним нужно подходить осмысленно, творчески, не бояться экспериментировать, тогда обязательно все получится». 

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото из архива Светланы Калиновской

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.