Вы здесь

Члены Совета Республики во главе с Натальей Кочановой принимают участие в весенней сессии МПА СНГ


Мероприятия весенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств проходят 13-14 апреля в Санкт-Петербурге.


Кроме председателя верхней палаты парламента, в состав делегации из Беларуси входят председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, сенаторы Александр Карпицкий и Феликс Яшков. Также в сессии примут участие парламентские делегации стран Содружества, представители международных парламентских организаций, эксперты.

13 апреля на площадках сессии состоятся заседания Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым угрозам, Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека.

Главы парламентских делегаций стран Содружества примут участие в заседании Совета МПА СНГ. Заседание пройдет под руководством Председателя Совета МПА СНГ, председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Члены Совета рассмотрят результаты деятельности Ассамблеи в 2022 году, результаты проведенного наблюдателями от МПА СНГ мониторинга президентских и парламентских выборов в Казахстане. Руководители парламентов обсудят также ход подготовки к X Невскому международному экологическому Конгрессу, который пройдет в Тавричевском дворце 25-26 мая 2023 года, международному форуму «Санкт-Петербург — парламентская столица Содружества» и форуму «Устойчивое развитие горных территорий».

На повестке дня — и вопросы о международной олимпиаде по гуманитарным и общественным наукам школьников стран СНГ, составе Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ, итоги международного туристического форума Travel Hub «Содружество» и ряд других вопросов.

55-е пленарное заседание МПА СНГ откроется 14 апреля. Участники пленарного заседания заслушают доклады о совершенствовании нормативно-правовой базы СНГ в сфере экологии и природопользования, рассмотрят ряд модельных законов в этой сфере, в том числе «Об экологической безопасности», «Об отходах производства и потребления», «Об особо охраняемых природных территориях», «О доступе к экологической информации», «Об экологических фондах», «О пчеловодстве».

Парламентарии обсудят ряд документов, регулирующих вопросы цифровизации в различных областях: модельные законы «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах — участниках СНГ», «О цифровой трансформации отраслей промышленности государств — участников СНГ», «О цифровой трансформации сферы услуг государств — участников СНГ», «О цифровых финансовых активах», «О цифровых правах», «О цифровом здравоохранении», рекомендации по нормативному регулированию использования искусственного интеллекта, включая этические стандарты для исследований и разработок. Кроме того, на рассмотрение парламентариев будут представлены законопроекты в сфере экономики и финансов. 

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.