Вы здесь

О космосе через призму личности в искусстве


В воскресенье, 16 апреля, на телеканале «Беларусь 3» ожидается премьера документального фильма Сергея Катьера о жизни и творчестве народного художника Беларуси Ивана Миско. Поводом для презентации стал Всемирный день авиации и космонавтики, который отмечается 12 апреля, и то обстоятельство, что рассказывает киноработа о «космическом» скульпторе нашей страны.


В сам день праздника в эфире социокультурного телеканала в проекте «Кадры жизни» показали интервью Ивана Миско, записанное в 2020 году. В разговоре народный художник Беларуси рассказал о своем детстве, пути к скульптуре и упомянул, как космонавтика заняла центральное место в его творчестве.

А в привязке ко Всемирному дню авиации и космонавтики, но уже на выходных, телеканал представит новый документальный фильм продюсера и режиссера Сергея Катьера «Земное притяжение Ивана Миско».

— Ивана Якимовича я знаю очень давно. Делал о нем передачу, много раз посещал его мастерскую, приводил туда своих друзей и гостей нашего города. Меня восхищает этот талантливый, ни на кого не похожий и по нравственным, и по творческим качествам человек. Он много лет работал с космонавтами по программе «Интеркосмос», его хорошо знают и в Звездном городке, и на родине первого космонавта планеты в городе Гагарине. Но в нашем фильме мы не хотели говорить исключительно о том, какой он замечательный «космический» скульптор и как много сделал памятников и бюстов наших космонавтов. Об этом уже снят не один фильм, — отмечает Сергей Катьер.

Съемки велись в мастерской Ивана Миско и в деревне Чемеры на малой родине скульптора. В родительском доме мастер рассказывает о своем детстве, воссоединении Западной Беларуси и БССР, событиях Великой Отечественной войны. Через всю ленту красной нитью проходят кадры отлива из бронзы, транспортировки, установки и открытия в прошлом году в Столбцах памятника Якубу Коласу, над проектом которого в составе творческого коллектива работал и Иван Миско.

— Нам хотелось рассказать о судьбе мастера, о его мировоззрении, отношении к настоящему и к прошлому, взаимоотношениях с людьми, ведь он очень открытый человек, — говорит Сергей Галиевич. — «Земное притяжение Ивана Миско» — это фильм-воспоминание о детстве и родителях, фильм о корнях и любви к Родине. Мы раскрываем образ выдающегося скульптора на фоне его общения с космонавтами и талантливыми людьми, среди которых заслуженный деятель искусств России, кинооператор Анатолий Заболоцкий, народный артист СССР Геннадий Овсянников, белорусский космонавт Олег Новицкий.

Не пропустите премьеру документального фильма «Земное притяжение Ивана Миско» на телеканале «Беларусь 3» 16 апреля в 14.40. гарантированно откроете для себя известного творца с неизвестных до этого ракурсов.

Алена ДРЯПКО

Фото дано Белтелерадиокомпанией.

Выбор редакции