Вы здесь

Депутаты Палаты представителей приняли участие в акции «Неделя леса»


Вчера депутаты Палаты представителей и сотрудники Секретариата приняли участие в Республиканской добровольной акции «Неделя леса».


Мероприятие прошло на территории Красно-Швабского лесничества Логойского лесхоза Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Перед началом работ первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Драгун проинструктировал парламентариев по требованиям безопасности, а работники лесничества провели практическое занятие по посадке саженцев с помощью лесопосадочной трубы.

Было высажено более 22 тыс. саженцев сосны и свыше 5 тыс. дичков березы на площади 5,5 га.

– Мы уже участвуем в акции по посадке леса уже в шестнадцатый раз. Ежегодная посадка леса стала всебелорусской традицией, объединяющей не только коллективы, но и семьи, приезжающие на эти мероприятия. Белорусские леса – это легкие Европы. Чем больше мы высадим новых лесов, тем лучше будет жить будущим поколениям, – отметила заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Жанна Чернявская.

– Традиционно депутаты Палаты представителей и сотрудники секретариата участвуют в «Неделе леса». И этот год не исключение. Мы выехали дружным коллективом, чтобы посадить делянку площадью 5,5 га, — рассказал читателям портала Издательского дома «Звязда» заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Петр Вабищевич. – Логойщина – чудесный край нашей Беларуси. 54% территории района — это леса. И наша задача сохранить это богатство. Акция «Неделя леса» в Год мира и созидания очень символична. Более мирной работы, чем сажать дерево, наверное, нет. Это очень важный этап в нашей работе - участие в восстановлении лесов, их сохранности, пропаганда бережного отношения к лесному фонду и, естественно, это задел на будущее.

В мероприятии приняли участие более пятидесяти депутатов Палаты представителей и сотрудников секретариата.

Виктор ИВАНЧИКОВ

Фото автора 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.