Вы здесь

Китайским иероглифом свыше 6000 лет


История развития китайских иероглифов насчитывает свыше 6000 лет, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


За это время китайская письменность прошла долгий путь эволюции. Появление китайских иероглифов засвидетельствовано документами конца династии Шан, датированными примерно XIV веком до н. э. В то время сформировалась первоначальная стандартизированная письменность цзягувэнь — иероглифические надписи на костях и черепашьих панцирях. Иероглифы цзягувэнь — это одновременно и пиктограммы, и фонетические символы. Сейчас в китайском языке все еще существуют некоторые пиктограммы.

Родиной письменности цзягувэнь принято считать город Аньян в провинции Хэнань. Здесь работает Музей китайской письменности, известный как «Дом письменности», который рассказывает людям о глубине и обширности искусства письменности и долгой истории культуры Китая.

Согласно материалам музея, цзягувэнь зафиксировал информацию о политической, экономической, военной и научно-культурной жизни общества периода династии Шан, а также о верованиях и мировоззрении людей того времени. За долгую историю человечества древнеегипетские иероглифы и клинопись цивилизации Древней Месопотамии давно вышли из употребления, и только цзягувэнь существует и используется до сих пор.

С момента обнаружения письменности цзягувэнь в 1899 году расшифровка иероглифов не прекращалась. В руинах Иньсюй (археологический памятник в провинции Хэнань, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО) было обнаружено около 150 тысяч костей и черепашьих панцирей, содержащих свыше 5000 иероглифов, из которых известно и классифицировано только более чем 1700.

В октябре 2016 года музей китайской письменности опубликовал объявление о том, что он ищет людей для расшифровки иероглифов цзягувэнь, которые еще не были истолкованы, и обещает награду в 100 тысяч юаней за расшифровку одного иероглифа. На данный момент эту премию получил только Цзян Юйбинь, специалист по древним письменам.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.