Вы здесь

Столичное жилье пока остается в режиме протапливания


Предварительно Мингорисполкомом было принято решение отключить отопление квартир в Минске с 17 апреля, когда среднесуточная температура воздуха за окном в течение трех дней уже держалась +8 °С и выше. Однако поскольку погода изменилась, чтобы избежать дискомфорта для жильцов, решено отложить окончательное прекращение отопления в зданиях второй очереди: жилых домах, общежитиях, банях, театрах, вузах, средне-специальных и профессионально-технических учреждениях образования.


Как сообщили в Мингорисполкоме, батареи будут работать в режиме протапливания как минимум до конца недели (синоптики обещают потепление), то есть теплоноситель в них будет поступать, однако температура отопительных устройств будет меньшей, в том числе и на ощупь. В принципе, как и в последние недели полтора.

Напомним, что отключать тепло в ряде административных зданий столицы начали еще 12 апреля. Это промышленные, административные и общественные помещения, относящиеся к первой очереди. А Гродненщина прекратила отопление зданий первой очереди уже 10 апреля. На Гомельщине же отопительный сезон уже завершен почти полностью.

В третью очередь на отключение отопления входят гостиницы, библиотеки, государственные архивы, музеи, учреждения социального обеспечения, медицинские, лечебно-профилактические, школьные учреждения и детские сады.

Прошлогодний отопительный сезон, кстати, окончательно закончился почти в середине мая, так как погода была неблагоприятной.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.