Вы здесь

Уберечься от опасного солнца. Ультрафиолетовое (УФ) излучение несет и угрозу


Без солнца нет жизни, радости и настроения. Но и у него есть «тёмная сторона». Кроме пользы ультрафиолетовое (УФ) излучение несёт и угрозу. О том, чем оно опасно для нас и как от него защититься, рассказала врач-дерматолог, косметолог Наталья ПАВЛОВИЧ.


Фото: pixabay.com

СКОЛЬКО УЛЬТРАФИОЛЕТА НАМ НУЖНО?

Ультрафиолет способствует выработке витамина D. Поскольку в Беларуси мало солнечных дней, то почти у всех её жителей наблюдается дефицит витамина D. Многие практически круглогодично принимают его в синтезированном виде. Сегодня считается: при таком раскладе для поддержания необходимого уровня витамина D и хорошего состояния иммунной системы в тёплое время года (весна-лето) достаточно быть на солнце 15–20 минут.

ЧЕМ ОПАСНЫ А И В?

Спектр УФ-излучения охватывает волны длиной от 100 до 400 нм. Различают УФ-А (315–400 нм), УФ-B (280–315 нм) и УФ-C (100–280 нм). Все УФ-С и примерно 90 % УФ-В-лучей во время прохождения солнечного света сквозь атмосферу поглощаются озоном, парами воды, кислородом и углекислым газом. Поверхности Земли достигают в основном УФ-А и незначительное количество УФ-В-лучей. И тот, и другой ультрафиолет стимулирует выработку меланина, который обеспечивает загар. Вместе с тем они ведут к дегенеративным изменениям в клетках, фиброзной ткани, кровеносных сосудах, и наша кожа покрывается веснушками, родимыми пятнами, пигментными пятнами. Ультрафиолет А повреждает фибробласты, которые отвечают за выработку коллагена и эластичность кожи, и приводит к её фотостарению, образованию морщин. УФ-В-лучи заставляют клетки неконтролируемо делиться, что чревато злокачественными образованиями кожи: меланомами и меланоцитарными опухолями.

ГРУППА РИСКА

Факторов, от которых зависит наша устойчивость к УФ-излучению, – масса. Один из основных – это фототип кожи. Всего их шесть: кельтский, нордический, тёмный европейский, средиземно-морский, индонезийский, афроамериканский. Первые два наиболее уязвимы для ультрафиолета. При наличии дерматологических заболеваний (например, таких как красная волчанка) при регулярном приёме препаратов, которые делают кожу чувствительной к солнцу, УФ-лучи особенно опасны. Эти категории людей должны пользоваться защитными средствами постоянно, даже в пасмурную погоду. Это же относится и к тем, кто страдает пигментацией кожи. Механизмы её появления до конца непонятны, но одна из основных причин – гормональные изменения.

ПОЗАБОТЬСЯ О СЕБЕ САМ

Вероятность фотоповреждения кожи есть круглый год, даже зимой в солнечные и снежные дни. Но опаснее всего находиться на солнце (причём не только открытом, но даже в тени) с 11.00 до 16.00 весной и летом. Предпочтение в этот период нужно отдавать одежде изо льна и хлопка светлых цветов. Обязательно рекомендуется носить головные уборы и солнцезащитные очки. А на открытые участки кожи следует наносить защитные кремы, эмульсии, спреи. На упаковке любого из этих средств вы увидите аббревиатуру SPF (Sun Protection Factor) и цифры – 10, 25, 30, 50) – это обозначение солнцезащитного фактора и указание на безопасную продолжительность пребывания на солнце, в течение которого кожа не подвергается ожогам и покраснению. Например, если на тюбике стоит 30, это означает, что через каждые полчаса пребывания на солнце вам придётся смазывать открытые участки кожи. При цифре 50 защиты хватит на два – два с половиной часа.

В КАКОМ ПОРЯДКЕ НАНОСИТЬ?

Правильный уход за кожей предполагает такую последовательность: сначала её очищение, потом тонизирование, нанесение активных сывороток (если того требует возраст) и в завершение всего защита от УФ-излучения. Как правило, средства с SPF наносят за 30 минут до выхода на солнце, чтобы они могли впитаться. Специалисты рекомендуют чередовать крема с защитой от УФ-А и УФ-В-излучений. Если мы пользуемся декоративной косметикой, то нужно учитывать, на какой период рассчитана её защита от ультрафиолета. Если всего на 2 часа, а мы планируем гулять в солнечный день дольше, то лучше дополнительно захватить с собой спрей и по истечении срока действия «декоративной защиты» нанести его. Приобретая средства для УФ-защиты, нужно ознакомиться с рекомендациями производителя. Если он информирует, что крем предназначен для детей старше 5 лет, то нужно выполнять эту рекомендацию.

Для того чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на компоненты защитных средств, нужно нанести их на внутреннюю поверхность предплечья и посмотреть на реакцию.

КОГДА ВРАЧИ ПРОТИВ

Солярии ведут к искусственному фотоповреждению и старению кожи. У приверженцев такого загара риск развития злокачественных образований на 80 % больше.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.