Вы здесь

Как обеспечивают нормальную жизнь людям, отрезанным наводнением от «большой земли»


«Звязда» еще в конце января посещала поселок Поляновка, что в Ветковском районе Гомельщины. Тогда талыми водами оказалась затоплена дорога к населенному пункту и ближайшему садовому товариществу. Заложниками большой воды стало более двух десятков сельчан. Для людей, которые должны были выезжать из дома по своим делам, была организована лодочная переправа, а когда талую не в пару пойму сковал февральский мороз — пеший маршрут по льду. Сейчас весеннее половодье — Сож в этом году особенно щедр на воду, а рядом еще и озеро — снова отрезало Поляновку от остальных населенных пунктов сельсовета. Но местные жители переселяться на «большую землю» не собираются. Как в водной изоляции организовано все необходимое для жизни людей, снова воочию увидела корреспондент «Звязды».


Лодка-магазин 

— Традиционно везу много разной «молочки», хлеба, белой выпечки, — готовится «открывать» импровизированную витрину прямо на носу спасательной лодки продавец Гомельского Центрального рынка Снежана Полякова.

На рейсах автолавки на этом направлении Ветковского района специалист работает восьмой год. Жителей Поляновки знает поименно. Пока добираемся до поселка, прямо из реки продавец по телефону дает сигнал своим покупателям: «Собирайтесь! Едем!»

Большая вода поселок обступила со всех сторон. Для работы лодки-магазина специалисты Ветковской спасательной станции ОСВОД совместно с местными жителями выбрали место в начале старинной аллеи. Пока «швартуемся», первые покупатели уже ждут на берегу.

— Кто-то берет для себя, кто-то и для соседей, если кто из них не смог прийти, — объясняют поляновцы и зачитывают продавцу свои шопинг-шпаргалки.

— Я вот сама не езжу в город. Здесь с лодки все покупаю или муж идет раз в трое суток на смену на работу в город и привозит продукты. Он также на лодке с ребятами-спасателями возвращается домой, — объясняет жительница Поляновки Алла Антоненко.

Продавцу Гомельского Центрального рынка Снежане Поляковой помогает «открывать витрину» на лодке жительница Поляновки Мария Лукьяненко.

За молоком, кефиром, сметаной, хлебом, сосисками пришла к лодке-магазину и любовь Малюшина:

— Заказываем у нашей Снежаны пока только самое необходимое, а если захочется чего-то очень вкусного, то нас доставляют на лодке в ближайший агрогородок, Старое Село. Оттуда уже можно и до Гомеля добраться: там закупиться, а потом на лодке вернуться домой.

Приходится переправляться по реке и тем с поляновцев, кому необходимо снять деньги с банковской карточки в городе или оплатить «коммуналку», объясняет местный житель Владимир Мельников:

— К тем же, кто получает пенсию по почте, на лодке почтальон приплывает, — говорит мужчина. Хотя он выбирается в город, за продуктами, покупает и товары с лодки.

Вообще деревенская автолавка, которую на время паводка пришлось перевести в плавформат, по-прежнему среди жителей Поляновки пользуется большим спросом. В поселке живет чуть более 20 человек, много пенсионеров, несколько — уже очень зрелого возраста, и они никак не смогут поехать за покупками в город или даже в ближайший агрогородок. Поэтому продавец автолавки для поляновцев многое привозит под заказ.

— Обычно при доставке на машине оборот больше, так как лодка содержит меньший объем продукции, но выходит по-разному. Перед праздниками люди заказали много. Вязу обязательно стандартный продуктовый набор: молоко, кефир, сметана, колбаса, хлеб, батон. Под заказ — и овощи, и фрукты. Если кому-то нужны промышленные товары, тоже — пожалуйста. Вязу и моющие средства, стиральные порошки, зубные пасты, щетки, — объясняет продавец. Как и с автолавкой, в рейсы на лодке сотрудник выезжает в Поляновку два раза в неделю.

Старейшина-связной

Все пожелания относительно продуктов или промышленных товаров местные жители передают через помощника председателя Хальчанского сельисполкома по поселку Поляновка Александра Франтишова. Александр Александрович, в свою очередь, передает заявки продавцу автолавки.

— С вечера, накануне рейса, связываюсь с нашими жителями или они со мной, составляю список, кто что хочет, и передаю нашей Снежане. В общем люди всем довольны, — передает помощник председателя.

Александр Франтишов на такой общественной работе в поселке — свыше десяти лет. О любой ситуации, которая волнует поляновцев, он оперативно информирует председателя сельисполкома или ответственные службы в районе. Говорит, жители поселка, отрезанного от других населенных пунктов сельсовета паводком, искренне благодарны за ежедневную помощь специалистам Ветковской спасательной станции ОСВОД.

— Я звоню накануне перед сменой. В шесть утра лодка уже на окраине деревни ждет меня. Добираюсь до соседнего агрогородка, где можно сесть на автобус до Гомеля. Обратно с работы мне предложили другой маршрут: от Гомеля до ветки, а оттуда с другой стороны по реке до Поляновки. В прошлом году тоже была похожая ситуация с затопленной дорогой, однако только около недели на лодке пришлось возвращаться домой, сейчас дольше, — благодарит жительница Поляновки Мария Лукьяненко.

Продавец автомагазина привозит под заказ не только продукты первой необходимости, но и промышленные товары, необходимые сельчанам.

Мария Григорьевна — единственная из поляновских женщин, кто должен добираться по реке на работу. Работает медсестрой ожогового центра в Гомеле. График ее, смеется, уже изучили спасатели, которые помогают медику попасть на работу.

— У нас в семье все вынуждены добираться из Поляновки по реке. Муж тоже едет в город, сын в одиннадцатом классе учится в школе в Старом Селе. Зимой, когда лед стоял, ему приходилось иногда пропускать занятия, так как на рассвете сложно было добираться по замерзшей реке. Сейчас на лодке туда и обратно сына доставляют наши основные помощники — ребята из ОСВОДа, — передает признательность от своей семьи и других поляновцев медработник.

На контроле исполняющего обязанности начальника Ветковской спасательной станции ОСВОД Сергея Силкина — профилактика безопасности жителей поселка во время наводнения.

Собственный «флот» пока под запретом

Каждый день специалисты на данном направлении помогают с перевозкой по воде жителям не только поселка Поляновка, но и соседнего дачного товарищества «Солнечный», где живет семья с двумя детьми.

— Ежедневно делаем как минимум шесть рейсов на этом участке, — отмечает исполняющий обязанности начальника Ветковской спасательной станции ОСВОД Сергей Силкин. — Никаких трудностей с доставкой людей и перевозкой необходимых продуктов, вещей по упомянутой территории нет — глубины везде достаточно для прохождения плавсредств. В общем перед заступлением на этот участок в начале апреля мы провели и распланировали несколько маршрутов подхода к поселку и садовому товариществу в зависимости от ситуации. Ведь в таких случаях в том числе предусматриваем и возможную срочную доставку оперативных служб или эвакуацию местного населения. Наша основная задача — обеспечение безопасности людей на воде. Мы обращаем внимание на то, что в текущий период введен общий запрет на использование плавсредств на половодье, так как это очень опасно. Проводим профилактические беседы с людьми, и могу отметить, что среди местных жителей нарушений не отмечаем.

Помощник председателя Хальчанского сельисполкома по поселку Поляновка Александр Франтишов замечает, что сейчас у местных жителей есть проблемы с подтапливанием подвалов. Как только позволит уровень воды, заявки о помощи с откачкой воды также передадут сотрудникам ОСВОД. На обязательном контроле остается и доставка в поселок при необходимости специалистов врачебной амбулатории и аптеки.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.